Москва

Случилась такая проблема. При получении посылки на Почте России, оператор отказалась выдать мне посылку, т. к. моя роспись в паспорте и та, что я указал в извещении отличалась... - вопрос №1297426

Доброго времени суток.

Случилась такая проблема. При получении посылки на Почте России, оператор отказалась выдать мне посылку, т. к. моя роспись в паспорте и та, что я указал в извещении отличалась (я уже давно расписываюсь не как в паспорте, а ставлю свою фамилию и инициалы в качестве подписи). Я отправил запрос в Почту России по данному поводу, на что мне пришел ответ:

С работниками ОПС проведен дополнительный инструктаж по вопросу качественного обслуживания пользователей услуг почтовой связи.

Одновременно сообщаем, согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 года № 221, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляется при предъявлении документов удостоверяющих личность.

Операторы почтовой связи руководствуются «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», подготовленным в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области почтовой связи.

Согласно п. 20.7. и п. 20.8. вышеуказанного Порядка, при получении регистрируемого почтового отправления адресат указывает на извещении ф. 22 название предъявленного документа, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан, ставит подпись и дату получения, почтовый работник проверяет предъявленный адресатом документ, удостоверяющий личность, сличает данные, указанные на извещении, с данными и подписью адресата в предъявленном документе.

На сколько законно такое требование, помогите разобраться.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005:
Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Т.е. в указанных правилах не идет речь о том, что они могут сличать подписи.

Между тем, согласно п. 20.8 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», подготовленным в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»:
При выдаче РПО работник отделения почтовой связи проверяет предъявленный документ, удостоверяющий личность, сличает данные, указанные на извещении и подпись, с данными и подписью в предъявленном документе.

В то же время стоит обратить внимание на формулировку, а она буквально не указывает, что необходимо предъявлять паспорт, а — «документ удостоверяющий личность», а к таким документом относится не только паспорт, но и водительское удостоверение и военный билет, в соответствии с нормативными актами по их выдаче, тем более в этих документах есть фотография, что позволяет удостоверить личность, при наличии Вы можете их предъявить и здесь отказ почты уже будет незаконным.