Здравствуйте пол года назад у меня был приступ стоял ком В горле было сильное сердцебиение всю тресло прошло пол года а у меня состояния не изменилось ещё появился остеохондроз позвоночника когда - вопрос №1297614

начинает где-то болеть у меня начинается нервы пошаливать не могу себя остановить без успакоительного помогите пожалуйста как справиться с этой проблемой у меня 2 детей они так напуганы когда со мной происходят такое.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Валюша, судя по описанной вами симптоматике («стоял ком В горле… было сильное сердцебиение… всю тресло»), скорее всего у вас приступы ПА (панической атаки). Вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Валюша, прочитайте о безмедикаментозных психотерапевтических методах, используемых в работе над страхами и о методах самопомощи при них, либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валя. Вы не указали сколько вам лет. Это не маловажный фактор. Причин для такого состояния может быть несколько. Обязательно обратитесь к неврологу, пройдите необходимое обследование (одни из них  ЭКГ, ФГС, РЭГ) Подумайте, что провоцирует данное состояние. Убрав причину, улучшится самочувствие. Самое главное, не волнуйтесь. Все можно решить, многое вылечить.
Ув.Валя.ком в горле и сильное сердцебиение могло случиться первый раз, когда вы были маленьким ребенком.У детей это бывает часто, когда они плачут и не могут выплакать слезы.невыплаканные слезы спазмируют горло.И сердечко у детишек бьется от страха.Потом ситуация меняется.первопричина уходит, но не совсем.Она остается в памяти не как событие, а как ощущения.Потом случается нечто.которое включает память ощущений от старого события и идет реакция тела или ее называют психосоматической реакцией, и, поскольку, человек не понимает, что случилось, то страх присоединяется к этим реакциям.Все вместе поэтому называется панической атакой.  Сможете выдержать-атака прекратится постепенно. как выкипает вода в чайнике, если его не выключить.Но обычно приезжает скорая помощь и врачи выключают «кипящий чайник».и при этом все повторяется. Если вы не справитесь самостоятельно, то обращайтесь в чат за помощью.Всего вам доброго.
Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени  удовлетворения потребностей. Изучением этих взаимосвязей занимается наука психосоматика, которая утверждает, что психосоматические симптомы — это  способность языком органов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом. Имеется в виду внутренний психологический  конфликт человека. Вам нужно найти способ сбалансировать своё внутреннее эмоциональное состояние, понять и полюбить себя такую, какая Вы есть — Вы этого достойны. А так же просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Он выбрал именно такой способ, как эти симптомы, чтобы показать Вам, что наличие внутреннего напряжения не даёт ему нормально функционировать, что есть в Вашей жизни нерешённые проблемы, ситуации (с которым и нужно работать, как с причиной, а не с симптомами, как со следствием), которые гнетут и заставляют концентрироваться на них, что Вы не отдыхаете как следует, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Это можно назвать внутренним конфликтом, диссонансом.  Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Вы слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться. Эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг — структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами. не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом — реальным заболеванием. Вы почему-то не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций, сами  себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах болезненными проявлениями. Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь, что-то или кто-то буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать жить полноценной жизнью. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии.Симптомы, связанные со спиной-это сигнал Вашего организма, что есть серьёзные проблемы с жизненно важными событиями, которые уже произошли. Спина-это олицетворение основы жизни, её опоры. Вы ощущаете чувство вины, нуждаетесь в моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в желании избежать жизненных проблем, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Проблемы с дыхательной системой отражают Ваш страх перед жизнью вцелом, перед невозможностью занять в ней достойное место, самовыражением, невысказанность эмоций, обид. Сердце — это средоточие радости,  способность её получать, возможность (её очень мало в в Вашей жизни). Вспомните с чего эти симптомы начались, когда впервые появились, что за события им предшествовали, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь (работа, общение с неприятным человеком, переезд, другие психотравмирующие события ) — начинайте сами улучшать свою жизнь так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Чего хотите всей душой, то и делайте, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Можете проанализировать свою жизнь, начать самой её налаживать, помогать себе стать такой, какой хотите, при этом полюбив себя такую, которой являетесь сейчас. Если захотите пообщаться — пишите в чат, с удовольствием подскажу пути решения. Удачи Вам, гармонии, любви и здоровья. Напомню, что есть мы, специалисты с профильным образованием, профессионально способные избавить от проблем и работающие на сайте — приглашаю на консультацию. За оценку ответа буду благодарна.