Ставропольский край

Исправно платил по счетчикам вдодканалу. А оказывается они уже 2 года начисляют мне по общим нормам, т.к счетчики просрочены. При этом ни разу не... - вопрос №1297622

сказали, что они просрочены. На распломбировку ехать отказываются, показания счетчиков (просроченных) списывать не хотят. Какие должны быть мои действия, чтобы добиться правды и оплатить по счетчикам? Эти 2 года я работал в командировках, и дома практически не жил.

Ответы

К сожалению, согласно Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
Потребитель обязан:
обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Т.е. получается, что Правительство РФ возложило обязанность на самих граждан следить за состоянием счетчика и своевременно предоставлять его на проверку или замену.