Пензенская область

как правильно написать жалобу на злостного не плательщика алиментов с условным сроком? - вопрос №1297660

Ответы

Необходимо подать заявление в службу судебных приставов у которых находится в производстве дело о взыскании алиментов, с требованием о его передаче  в ОВД для возбуждения в отношении должника уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса РФ:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.