Ивановская область

Здравствуйте! С моей племянницей случилась неприятная история. Ей 11 лет. Решив поиграть с чужой коляской,она вывезла ее из подъезда, покатала и... - вопрос №1297740

оставила у соседнего дома. Хозяева коляски заявили в полицию о пропаже. Через час коляску нашли. Соседский мальчик видел, что племянница катала эту коляску. Она была вызвана в участок ( была с бабушкой). Инспектор по ДН практически под давлением добилась признания, сказав, что не отпустит домой, пока та не расскажет правду. Теперь готовит дркументы о постановке на учет несовершеннолетних. Мог ли ребенок не свидетельствовать против себя? Нет ли нарушений со стороны инспектора? Что грозит ребенку и родителям? Что предпринять, на что можно ссылаться? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Даже инспектор ПДН, не имел права опрашивать малолетнего ребенка без присутствия родителя или законного представителя (опекуна, попечителя). Бабушка законным представителем ребенка не является. В связи с чем вам надлежит подать письменную жалобу на незаконные действия инспектора ПДН в прокуратуру. Обосновывать (ссылаться) ни чем не нужно. Просто напишите как было (давление со стороны ИПДН, опрос без законного представителя). Потому, что малолетний не может являться субъектом преступления (любого). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!