Ставропольский край

Здравствуйте !!! Простите что поздно пишу, но это срочно! Должен ли следователь который ведет дело предупредить обвиняемого, о том что в отношении его возбуждено уг.дело? И если да, то в какие сроки - вопрос №1298276

и каким образом???
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Обвиняемым гражданин можете стать только в том случае, когда в отношении него возбуждено уголовное дело и имеются достаточные доказательства и основания для предъявления обвинения. Таким образом обвиняемый не может не знать, что он является обвиняемым по уголовному делу. Но все равно согласно ст.172 УПК РФ, обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!