Москва

отказ от сделки купли-продажи - вопрос №1298382

проблема такая: заключили договор купли-продажи квартиры, в регистрационную палату не сдали, денег, кроме задатка не принимали, через день передумали продавать, как правильно отказаться от сделки, что будет если покупатель упрется рогом и откажется от расторжения договора? могут ли принудить в судебном порядке продать квартиру? в договоре написана маленькая сумма, спать не могу, помогите.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Положение у вас действительно серьезное. Постарайтесь расторгнуть договор купли-продажи  (ДКП) по соглашению сторон. Потому как согласно ч.2 ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Говоря по простому, другая сторона договора купли-продажи (ДКП), может направить вам заказным письмом требование о государственной регистрации перехода права собственности по ДКП, и дать срок. А по истечении этого срока обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности. И с задатком могут быть проблемы, если в документе указано, что это именно «задаток». Согласно  ст.381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Buh