Здравствуйте. Человек находится в сложной жизненной ситуации. Один удар за другим. Один он не справляется. Возможно, его посещают и мысли о... - вопрос №1299149

самоубийстве. Как мне убедить его пойти за квалифицированной помощью психологов, психотерапевтов, если он относится к ним, мягко скажем, настороженно? Спасибо.

Ответы

Если есть подозрение на суицид, срочно вызывать психиатрическую помощь!
Здравствуйте, Оксана: не мешать ему исчерпать свои ресурсы в самостоятельном барахтанье в сложной жизненной ситуации, чтобы появилась мотивация искать поддержку у других людей. А пока Вы с Вашими уговорами и предложениями вполне можете расцениваться как досадная помеха, а хорошо ли быть досадной помехой? Будьте поближе — и в нужный момент подайте руку, когда увидите, что он протягивает Вам свою!
Здравствуйте, Оксана. Ваши опасения основаны на предположениях. Да и спасать человека хотите, не зная, нужна ли ему эта помощь. Иногда таким желанием помочь, можно и навредить. Благими намерениями знаете куда вымощена дорожка? Помогайте человеку тогда, когда он сам об этом попросит.
Здравствуйте, Оксана. Без желания самого человека любая помощь будет бесполезна. В сложных ситуациях хорошо, когда рядом близкие люди и друзья. Будьте рядом, поддерживайте его.
Доброе утро. Оксана, просто на компьютере этого человека оставьте открытым наш сайт или предложите задать вопрос экспертам в общем режиме — это может вызвать у человека к ответам экспертам и к их профилям. Вашему человеку, наверняка, можно помочь в режиме онлайн и безмедикаментозно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам