Московская область

Ситуация обстоит следующим образом. Квартира социального найма, ответственный квартиросъемщик пожилая бабушка 84 года. Так же в квартире прописаны... - вопрос №1299927

падчерица и ее несовершенно летний сын. Пол года назад, родственники настроили бабушку, чтобы та подала на падчерицу в суд иск, о признании утратившим право пользования жилым помещением. и чтобы ее выписали вместе с ребенком. Падчерице не давали пройти в квартиру, соседи по-просто ее не пускали. Но в итоге бабушка после написала заявление в суд, где просит забрать иск, и говорит о примирении. Спустя пол года, соседи начали жаловаться на то что бабушка их беспокоит и у нее все признаки психического расстройства. Родственники, подавшие тот иск и нанявшие адвоката за бабушкой присматривать естественно отказываются. Сейчас падчерица хочет забрать к себе бабушку, для дальнейшего проживания с ней в одной квартире и ухода за ней. Живет она совершенно в другом городе. Подскажите пожалуйста, какие органы ей надо поставить в известность, чтобы перевезти бабушку к себе. И в дальнейшем избежать козней родственников и не встретиться с ними в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Падчерица может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении патронажа над дееспособным гражданином (это в том случае если бабушка дееспособна). Если же бабушка не дееспособна, то понадобится признавать её таковой в судебном порядке, и добиваться назначения опеки над ней. Однако, если вопрос в жилплощади… Падчерица имеет регистрацию в квартире. Это означает, что она имеет право пользования этой квартирой. Некие лица (соседи, родственники), препятствуют ей в пользовании квартирой. В связи с чем, было бы целесообразнее, падчерице просто обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем находящимся в соц.найме. После вселения падчерица сможете осуществлять патронаж над бабушкой в этой же квартире, без переездов.  Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!