Сахалинская область

При расторжении договора предоплата возвращается или нет? - вопрос №1300006

Здравствуйте. Я заключил договор с физическим лицом на выполнение ремонтных работ с предоплатой. клиент решил расторгнуть мотивируя повышением цен на рынке. я должен вернуть предоплату или нет?

Ответы

Здравствуйте. Вы забыли указать свое правовое положение: ИП, юр.лицо или физ.лицо? Если вы ИП или юр.лицо, то согласно ст.32 Закона о защите прав потребителя: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Если же вы физ.лицо, то нюансы с расторжением договора и возвратом предоплаты, должны были быть оговорены (прописаны) в самом договоре. По общему правилу применяемому к договорам: расторжение или изменение договора (любого), возможно по соглашению сторон, в одностороннем порядке — в случае существенного нарушения стороной договора, или если расторжение, изменение договора предусмотрено самим договором или законом. Всего доброго!