Самарская область

Скажите, пожалуйста, имеют ли представители коллекторского агентства законное право войти в квартиру сестры и описывать ее имущество за невыплаченный кредит ее сына, который прописан с матерью, но про - вопрос №1301896

Здравствуйте. У моей сестры есть взрослый сын, который не выплачивает кредит банку. Недавно банк отдал это дело в коллекторское агентство. Так как сын прописан в одной квартире с матерью, но проживает в другом месте, из агентства постоянно названивают и угрожают моей сестре. И сказали, что придут описывать ее имущество. Скажите, пожалуйста, имеют ли они законное право войти в ее квартиру и описывать ее имущество на законных основаниях? Квартира приватизирована и собственником жилья является сестра, а сын ее просто прописан. И сестра нашла чеки на всю свою мебель и технику. Буду крайне признательна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Сами коллекторы вообще не имеют права никуда войти.
Это могут сделать только судебные исполнители, по решению суда.
Пусть сестра запишет несколько телефонных звонков на диктофон и напишет заявление в полицию.