Республика Татарстан

В квартире у родителей есть маленькая собака. Днем когда дома никого нет она лает и воет, соседи угрожают подать заявление. Вопрос в том могут ли за это привлечь к ответственности/подать в суд и т.д. - вопрос №1303568

Собака небольшая.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во многих регионах за нарушение режима тишины в период с 11 вечера до 7 утра установлена административная ответственность в виде штрафов. Действительно могут оштрафовать.
Также, собака (любое животное), в соответствии с действующим законодательством является движимой вещью. САНПИН 2.1.2.2645-10 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ установлены требования к уровням шума в жилых помещениях. Если органом Роспотребнадзора в ходе проверки будет установлено, что Ваша вещь (собака) издаёт звуки превышающие допустимые нормы в дневное или вечернее время, то можно нарваться на санкцию, предусмотренную статьёй 6.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В моей практике был случай, когда привлекли ООО, занимающееся 5 Д кинотеатром на первом этаже жилого дома.
Вообщем, главное не допускать лая в ночное время. Живите мирно с соседями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Могут оштрафовать.