Как поступить грамотно в такой ситуации? - вопрос №1303893

Здравствуйте, уважаемые эксперты.
У меня такая проблема: к моему бывшему парню в интернете лезит другая жещина и оскробляет его. Вероятно она из его прошлых отношений, до меня. Т.к. когда мы были с ним, периодически случалось тоже самое, и всегда анонимно. Но, дело в том, что после того, как мы с ним расстались, он стал принимать меня за неё и поливать меня грязью, упоминая моё имя и т.д. Я всё это вижу и читаю, т.к. происходит в открытую на его странице в соц. сети.
Мне очень больно и неприятно, что он так думает обо мне. И никак не докажешь, что я не виновна. А с другой стороны зачем доказывать если я ему всё равно не нужна?
Тем не менее мне бы очень хотелось, чтобы он наконец понял, что я невиновна и чтоб мы помирились и остались друзьями, как взрослые люди, достойно, а не как животные.
Плюс, у него на днях День рождения и мне бы хотелось его поздравить, а я боюсь, т.к. начнёт меня оскорблять и клеветать на меня, спрашивая зачем я это делаю( все эти наезды в интернете, которые делает кто-то другой). Вообщем, не знаю как поступить. Плюнуть на всё — буду жалеть. Написать и поздравить — риск получить дозу оскорблений, ненависти и негатива, которые я не заслужила. Больно на душе и не знаю что делать. Помогите пожалуйста советом.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Поздравить человека с Днем рождения — это жест вежливости. Но в вашей ситуации, сделать это лучше в личном сообщении, а не в ленте и постараться вызвать его на диалог при помощи правильно поставленных вопросов. Например: Что тебя заставляет думать, что это делаю я? Разве ты видишь за собой какую-то вину передо мной, что полагаешь, что мне есть за что так к тебе относиться? Ну или что-то в подобном роде. Это даст ему повод задуматься над своими поступками, т.е., верны ли они. Но не пытаться оправдываться. Этим вы только усилите его подозрения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте милая.
Учитесь не зависеть от мнения других людей… не нужно ему ни чего доказывать… хотите поздравить, поздравьте… но не оправдывайтесь… оправдывается виноватый.Если ваш бывший может оскорбить… не выяснив что происходит… значит это у него проблемы… с его самооценкой..
Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.
Проблемы  у него, а не у Вас. Хотите поздравить — поздравьте, но будьте готовы к любой его реакции. Вы ничего ему не докажите, даже если Вы ни в чем не виноваты. Это его позиция, его точка зрения, за которой он прячет свою низкую самооценку, страхи, комплексы.
Выливать на кого-то надо, нашел Вас. Помириться у Вас с ним не получится, это только усилит его негатив к Вам. Вам стоит проработать эту ситуацию с собой: почему я позволяю это, почему я выбрала именно такого парня, чего я боюсь и т.д. Когда внутри себя все эти вопросы решите, то чихать Вам будет на его поведение.

С наступающим!
Доброе утро. Конечно поздравьте с  днем рождения (вы же вежливый человек), только сделайте небольшую приписку к своему поздравлению «ты -прекрасный, замечательный человек, и как жаль, что ты думаешь обо мне плохо»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте. Общение «после отношений», между людьми желательно прекратить полностью, если вы не хотите вот таких вот проблем. Если парень бывший, зачем вы читаете его страницы? Как видите, вам легче от этого не становится. Вас начинает интересовать, что он о вас думает, что он о вас говорит. На самом деле, это ваши чувства в вас говорят, а не желание узнать его мнение.
Что касается дружбы после отношений, то она со временем образуется, или не образуется, это во многом зависит от того, насколько вы сохранили друг к другу уважение. Она может образоваться тогда, когда пройдут месяцы и годы. Но в большинстве случаев, когда проходят месяцы и годы, люди принимают решения не дружить. Потому что человек хочет полноценных отношений с противоположным полом. Поэтому я вам советую, не наблюдать за жизнью вашего бывшего, и не поздравлять его с праздниками пока. Потому что всему своё время.
Здравствуйте! Но, дело в том, что после того, как мы с ним расстались, он стал принимать меня за неё и поливать меня грязью, упоминая моё имя и т.д - Простите, мне не понятно, как это возможно, принимать одного человека за другого.Разве, что, если я пишу анонимно или под чужим именем… или считаю, что все женщины ......дополните сами. Это аналогично тому, что есть отдельные женщины. которые убеждены, что все мужики сво...… Такого убежденного человека переубедить невозможно, это его сакральная вера, религия, если хотите, а за веру люди иногда готовы убить). Другой вариант, человек спит, и видит сон про вас, какая вы гадкая, либо слепой и не может отделить одного человека от другого. Скажите, как это возможно, слепому, глухому и спящему объяснить, что ВЫ это ВЫ.? Вы стараетесь быть хорошей и оправдаться… вы виноваты в том, что человек слеп или глух? Когда вы хотите поздравить его с днем рождения, что вы на самом деле хотите?.. чтоб он не злился на вас (чтоб мы помирились и остались друзьями)....но он почему-то злится, и скорее всего нашел подходящий способ выразить свой гнев на вас… и здесь возможно, что он отлично знает кому адресовано то, что он пишет… и никого ни с кем  не путает на самом деле… Самым разумным было бы следующее. Принять факт того, что человек на вас возможно злиться, это его право, но не ваша вина или заслуга… а затем, в письме или диалоге выразить свои настоящие чувства и свое отношение по поводу того, что происходит. Если меня унижают, оскорбляют, то естественным чувством будет гнев на человека, который это делает, а противоестественным будет обида(возмущение) и вина (гнев на себя). Написать и поздравить, я рассматриваю как ваши попытки его простить… но, это не является истинным прощением, и он в нем не нуждается… а вот вам оно просто необходимо — простить себя и выйти из вины. Перестаньте жалеть хамов (пытаясь их изменить или перевоспитать) и научитесь достойно отвечать на оскорбления и унижения, иначе вы рискуете их иметь постоянными спутниками по жизни.

Всего наилучшего!
Добрый день. Никогда не встревайте в отношения других людей, особенно «бывших», и даже не «бывших», если вас об этом напрямую не просят. Ничего хорошего и полезного из этого не будет для вас.
Так же как и не пытайтесь менять другого человека в отношении к себе. Это его право как относиться. Так же как и ваше право не общаться с теми, с кем неприятно вам по тем или иным причинам.