Мурманская область

Придумал полезное изобретение. - вопрос №1303898

Придумал простое полезное изобретение, в котором сам очень нуждался и не один я. При поисках в глобальной сети аналогов, или хотя бы что-то похожее, не нашёл. Вопрос вот в чём, как получить патент на данное изобретение и его возможные разновидности, чтобы в дальнейшем право на его создание или плата за использование идеи шла ко мне?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам необходимо запатентовать ваше изобретение в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и патентами. После это у вас появятся авторские и исключительные права на изобретение и ни кто не сможет использовать вашу идею. Для этого следует обратиться в орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и патентами (ФГУ ФИПС) с заявкой на изобретение. Заявка на изобретение (полезную модель) должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
2) описание изобретения (полезной модели), раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
3) формулу изобретения (полезной модели), выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.
После чего будет проведена экспертиза, и по её результатам выдача патента.
Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!