Чикаго

Использование логотипов брендов мерседес, ауди, омода, хёндай, пежо, киа, инфинити, фольксваген в своей продукции для привлечения клиентов и получения сверхприбыли. - вопрос №5444444

Имеется фирма (ИП), которая изготовляет контрафактную продукцию с логотипами известных брендов.

И зарабатывает на этом хорошие деньги. Куда можно сообщить? Кому написать?

Не переубеждайте меня пожалуйста. Просто назовите организации, в которые следует обратиться.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если действительно хотите их наказать, то можно подать жалобу в ту организацию, продукцией которой они пользуются. А именно в официальное представительство, если они еще не ушли из России. Ну и по признакам возможного преступления по статье 146 УК РФ можно подать заявление в Следственный комитет РФ на основании статьи 151 УПК РФ.

Buh

А так еще можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы вступили в защиту неограниченного круга лиц — правообладателей. В соответствии с требованиями Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Buh

Кроме того в КоАП РФ есть статья 7.12 КоАП РФ, под которую может попасть правонарушение, если не будет усмотрено признаков преступления по указанной в первоначальном ответе статье УК РФ. Дела по ч.2 ст.7.12 КоАП РФ возбуждают должностные лица органов, уполномоченных в области защиты патентных прав, а об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.12 (за совершение нарушений в сфере массовых коммуникаций) - должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Текст самой статьи:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Buh