отношения - вопрос №130408

Здравствуйте. Встречаемся с мальчиком 2 года. Никак не может решиться на свадьбу. Сначала говорил, что он вообще не хочет никакой свадебы, считает это лишней тратой денег. Потом начал говорить что надо сначала купить машину, квартиру, потом уже думать о семье. И наконец признался теперь, что все-таки он боиться потерять свободу. Понимает, по его словам, что после свадьбы ничего не измениться,но боится. Как мне себя вести, закрыть эту тему вообще? Хотя я бы не сказала, что я сильно давлю на него. Он сам чаще поднимает эту тему.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Жанна! Определитесь всё-таки сами (тогда Вам проще будет объяснить свою позицию своему молодому человеку), о чем идет речь — о БРАКЕ или о СВАДЬБЕ? Это — РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Если Ваш молодой человек против БРАКА, то тогда его поведение может действительно объясняться страхом потерять свободу, и тогда нужно обсудить с ним — какие РЕАЛЬНЫЕ (а не воображаемые) ограничения накладывает на него брак, ДЛЯ ЧЕГО он хотел бы сохранить эту «свободу», почему он думает, что НЫНЕШНИЕ Ваши отношения его свободу не ограничивают (кстати, Вам повод подумать — нужны ли Вам отношения, которые не накладывают на партнера никаких обязательств, пусть только моральных, удовлетворены ли Вы такими отношениями?). Стоит обсудить с ним преимущества и недостатки брака и Ваших нынешних отношений, насколько каждый из вариантов устраивает каждого из Вас.

Если же речь идет о СВАДЬБЕ, то это — всего лишь дорогостоящая церемония, которая никаких обязательств не накладывает вообще, и, возможно, к аргументам Вашего молодого человека, считающего её лишней тратой денег, стоит прислушаться (не обязательно со всем соглашаться, но рассмотреть их стоит).

«Как мне себя вести?» — а чего Вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите от этой ситуации? Насколько для Вас действительно важно придать Вашим отношениям официальный статус? Если это для Вас важно, то «закрывать эту тему» — значит, обманывать себя, она всё равно будет беспокоить Вас и негативно влиять на Ваши отношения. Если для Вас это НЕ важно в принципе, тогда ПОЧЕМУ Вы задаёте этот вопрос?

«Он сам чаще поднимает эту тему.» — ну так и воспользуйтесь этим, обсудите с ним спокойно ВСЕ стороны этой темы (см. выше). Не для того, чтобы СРАЗУ принять какие-то решения, а просто для того, чтобы каждый из Вас смог разобраться и в своей позиции, и в позиции партнера — ЧЕГО каждый из Вас НА САМОМ ДЕЛЕ хочет от этих отношений (и сейчас, и в будущем), и ЧЕГО каждый из Вас ОПАСАЕТСЯ в связи с этими отношениями. Тогда ситуация прояснится, и, возможно, через какое-то время решение возникнет как бы само собой, без особого напряжения и тревог.

 Иначе получается дважды запутанная ситуация — он не знает точно, чего опасается, Вы не знаете точно, чего хотите, и никто не может это объяснить другому.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Яна!

Думаю ответ на Ваш вопрос здесь «Встречаемся с мальчиком 2 года», видите ли,  мальчику не нужна семья, мальчику нужна свобода. Вот когда он станет мужчиной, тогда и придет время подумать серьезно о семье, Вам же следует вести себя так, чтобы  Ваш мальчик скорее почувствовал себя мужчиной, хотите этому научиться, милости прошу в чат. Удачи Вам Ирина.

Здравствуйте! Тут может быть несколько причин:

-Мужчина может бояться ответственности, которая, как он считает, возникает вместе со штампом в паспорте( ответственность за жену, детей и т.д.)

-Он может думать. что вдруг ваши милые отношения, после свадьбы испортятся.и Вы из красивой и доброй превратитесь в сварливую и толстую тетку  из анекдота.

-Он боится, что после свадьбы перестанет смотреть футбол, встречаться с друзьями ...

Ну, а если серьезно, просто мужчина и женщина должны одновременно «созреть» для брака, тогда не возникнет вопроса, что один хочет женится, а другой еще не готов.

Мне кажется здесь все проще: есть два варианта:

мужчина хочет

-мужчина не хочет.

Если мужчина любит женщину и хочет жениться на ней, он жениться, добивается, копит деньги на ту же свадьбу..

Если мужчина не хочет, тут как раз и появляется куча отговорок.