Хабаровский край

Покупаю квартиру. У Продавца квартира в собственности на основании Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (2007г.) и... - вопрос №1304578

Свидетельства о государственной регистрации права (2008), т.е. вся квартира приватизирована на жену ( она же продавец). Есть муж, живут вместе. Вопрос: необходимо ли представить нотариально заверенное согласие мужа Продавца при сделке купли-продажи жилого помещения?

Ответы

Здравствуйте! В принципе приватизация, равно как дарение, наследство — безвозмездная сделка, а имущество приобретенное в браке, но в безвозмездной сделке, считается принадлежащим тому супругу который его приобрел, а не общим (ст.36 СК РФ). Тогда как согласно ч. 3 ст.35 СК РФ, на основании которой и требуют нотариальное согласие другого супруга, распространяется на случаи распоряжения общим имуществом супругов, к каковому относится имущество приобретенное по ст.34 СК РФ (ДКП, мена и т.д.). Следовательно нотариальное согласие другого супруга при продаже приватизированной квартиры не требуется. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
21.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store