Хабаровский край

Покупаю квартиру. У Продавца квартира в собственности на основании Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан (2007г.) и... - вопрос №1304578

Свидетельства о государственной регистрации права (2008), т.е. вся квартира приватизирована на жену ( она же продавец). Есть муж, живут вместе. Вопрос: необходимо ли представить нотариально заверенное согласие мужа Продавца при сделке купли-продажи жилого помещения?

Ответы

Здравствуйте! В принципе приватизация, равно как дарение, наследство — безвозмездная сделка, а имущество приобретенное в браке, но в безвозмездной сделке, считается принадлежащим тому супругу который его приобрел, а не общим (ст.36 СК РФ). Тогда как согласно ч. 3 ст.35 СК РФ, на основании которой и требуют нотариальное согласие другого супруга, распространяется на случаи распоряжения общим имуществом супругов, к каковому относится имущество приобретенное по ст.34 СК РФ (ДКП, мена и т.д.). Следовательно нотариальное согласие другого супруга при продаже приватизированной квартиры не требуется. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh