Меня раздражают все окружающие меня люди. как научиться принимать недостатки окружающих? свои недостатки знаю, всеми силами стараюсь искоренять их.... - вопрос №1304955

нету у меня в душе безграничной доброты и любви к людям. как я могу измениться?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Александра, ответ на ваш вопрос " как я могу измениться?"
Ответ. Начните учиться по-настоящему любить себя. Любовь -это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путайте удовлетворение ваших элементарных потребностей на откуп от себя самой, типа побалую себя: поленюсь/куплю себе шоколадку). Попробуйте сделать следующее:
а) научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность ваших требованиях к окружающих. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения, и если даже мнение окружающих или профессионалов не совпадет с собственным человека, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя: «сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя -это самое губительное чувство, и как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатывается в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учитесь делать добро (например, по нянчитесь  с  сиротами в доме малютки, помогите неимущим старикам, почитайте библию и поухаживайте за смертельно больными людьми в хосписе и др.)-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра. Как измениться: Выбрать эксперта, и начать работу над перфекционизмом, который остро и отмечает недостатки, как свои, так и других.
Здравствуйте, Александра! Как раз из-за того, что Вы «всеми силами стараетесь искоренять» свои недостатки, Вы и не можете принимать недостатки других. Вы многое себе не позволяете, не принимаете свою неидеальную сторону и Вам кажется, что Вы избавляетесь таким образом от недостатков. Но вероятно они никуда не исчезают, а уходят «в тень». Вы сами себе не признаетесь о каких-то стремлениях и желаниях и тут вступает в действие защитный механизм — механизм проекции своих нежелательных качеств на других. Переживается это как раздражение по отношению к другим людям. Заметьте, не все отрицательные качества Вам не нравятся в других людях, не все раздражают, а вполне определенные. Которые вы сами у себя стараетесь искоренить.
Как Вы можете измениться? Вам следует поработать над тем, чтобы научиться принимать все свои стороны, и хорошие и не очень привлекательные. Простить себе неидеальность. Не раскладывать себя на «я сейчас» и «я в прошлом».
Если Вам нужна будет в этом помощь — обращайтесь. Успехов Вам и всего наилучшего)))
Здравствуйте, Александра, если Вы будете принимать недостатки других без всякого анализа, ничего хорошего это для Вашей психики и вашего организма  не принесет. Вам скорее наоборот нужно учиться не подключаться к эмоциям других, не пытаться их сравнивать со своими мыслями, ценностями и убеждениями. У каждого свое собственное восприятие мира, свое отличное от других мышление, свои способности, мироощущение и потребности.
О «безграничной доброте и любви» -у каждого свой ресурс, свой потенциал свои возможности, а  безграничность это скорее размытость личностных границ, лучше знать где заканчиваются ваши границы и начинаются  границы другого человека и понимать что есть ваши чувства и желания, а есть жизнь других. Есть потребность сделать человеку приятное — хорошо, нет тоже нормально, но главное не переходить границы, не давить на другого не навязывать свои взгляды, судить, сравнивать со своими. Если Вы примите себя и все свои мысли и чувства, у Вас научитесь слышать себя, свои желания и потребности, Вам не зачем будет реагировать на то. как проживают свою жизнь другие, в вашей жизни будет больше радости и вам несомненно захочется этой радостью поделиться!

Александра, здравствуйте. Возможно, чем больше сил Вы прилагаете к ИСКОРЕНЕНИЮ своих недостатков, тем более раздражают окружающие люди. Попробуйте от искоренения перейти к развитию своих качеств.
Успехов и гармонии на пути развития.