невнимательность. - вопрос №1305317

часто замечаю за собой, что вместо вопросительного знака ставлю точку. вместо точки ставлю запятую. с чем это связано? очень раздражает. например если кому-то напишу письмо по интернету, или переписываюсь. очень неловко. главное в начале читаю, и вроде все правильно, но когда уже отправляю, потом сама замечаю эту путаницу, дополняю, но чувствую себя очень неловко. что это? с чем связано это нарушение? очень раздражает меня.

Ответы

Здравствуйте, Аня! Насколько я поняла из вашего письма, это проблема у Вас наблюдается только тогда, когда Вы печатаете на компьютере. Эти ошибки возникают из-за того, что печатание — это автоматизм, а автоматизмы не обслуживаются в полной мере вниманием. Когда же Вы проверяете напечатанное, работает уже другой психологический механизм — восприятие. И по законам целостности и константности  наше восприятие не выделяет отдельные детали и «слепо» к некоторым недочетам — оно воспринимает в целом. Помните это тест? : «По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета....» — он иллюстрирует эту особенность восприятия.
Чтобы внимание активизировать, нужно нарушить автоматизирование. Например, когда Вы перечитываете текст, не читайте его привычным образом пробегая глазами, а, например, читайте вслух или читайте слова в обратном порядке — от конца к началу. Или можно еще отдельно проверять написание слов и отдельно — пунктуацию.
Успехов Вам! Если будут еще вопросы — обращайтесь)))
С синдромом «отличницы» и гипер желанием сделать всё на 5-ку. Нет право на ошибку у Вас, не даете себе этого права.
Связано с Вашим детством.

Если хотите устранить это — обращайтесь.
С наступающим!