Нижегородская область

Здравствуйте. Как гарантировать получение денежной суммы по расписке. Как правильно составить такую расписку. Заранее, спасибо. - вопрос №1306321

Покупатель моей недвижимости отдает мне не всю сумму сразу и предлагает написать расписку о том, что он вернет определенную сумму через определенное время.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Советую Вам заключить договор. Всё зависит от того, что Вы хотите. Если Вам необходимо дать сумму взаймы, причем крупную, то лучше всего заключить договор займа и акт. Если Вы что то продали, то договор купли — продажи и акт. Если же Вы все таки передаёте небольшую сумму по расписке, то рекомендую Вам отразить в ней следующее:
Настоящая расписка составлена в городе (название) по ул. (описываете адрес) в том, что я, Ф.И.О., имеющий паспорт гражданина РФ №00000000, взял (а здесь указываете причину например:) в долг у гражданина Ф.И.О., имеющему паспорт гражданина РФ № 000000000, денежные средства в размере 10000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек. Данный долг обязуюсь вернуть до 15 часов 30 минут 31.12.2014 года. Ставиться подпись должника и дата составления. Расписка составляется должником собственноручно разборчивым почерком. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Порекомендовал бы вам заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Это будет дополнительной гарантией сделки, в связи с тем, что проданное имущество по такому договору, будет у вас в залоге по закону. В расписке указываются дата, место составления,  паспортные данные стороны долгового обязательства, сумма обязательства, описание самого обязательства, окончательная дата исполнения обязательства, в конце — дата и подпись. Желательно, что бы расписка была составлена должником собственноручно, а не на ПК и принтере.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!).
Должник на залог не пойдёт. Если у него есть недвижимое имущество и он не проходимец, тогда этот вариант выгорит.