Краснодарский край

вечер добрый! скажите пожалуйста строительная компания имеет право брать на работу несовершеннолетних! Договор на руках есть человек уволился но его не расчитывают как быть - вопрос №1306432

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно статье 63 ТК РФ, Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
   Согласно ст. 84.1 ТК РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
  Следовательно работодателем грубо нарушены права работника. Защита нарушенных прав работника, может осуществляется в трудовой инспекции или в суде. Порекомендовал бы для начала обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!).
Лучший ответ по мнению автора

Buh