Волгоградская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста должна ли я платить налог с продажи? Частный домик мне подарила тетя в1993 году. Хочу продать. Договор дарения 1993... - вопрос №1308245

год, свидетельство о собственности на землю 2008 г. Свидетельтство о государственной регистрации 2014 г

Ответы

Добрый день! Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Также согласно В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В данном случае Вам придется платить налог, так как тетя не является близким родственником