Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Отец подал исковое заявление в суд об утрате права пользования жилым помещением на меня и моего несовершеннолетнего сына! Квартира муниципальная,... - вопрос №1308274

неприватизированная, он получил её когда служил в РА, хочет приватизировать, но перед этим выписать нас! Год назад мы уехали в другую местность, собственного жилья не имеем! Какие у него шансы???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы имеете равные права (право пользования, и право на участие в приватизацию) и несете равные обязанности с отцом, на данную квартиру, в том числе и по оплате ЖКУ и квартплате. Однако, согласно ст.71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Следовательно у отца есть шанс в удовлетворении иска, только в том случае, если он сможет предоставить доказательства, о том, что вы за себя и за своего ребенка, не выполняли обязанности вытекающих из пользования квартирой (оплата ЖКУ и квартплаты), при этом, то что вы временно не проживали (отсуствовали) в квартире, об этих обязанностей не освобождает (ст.71 ЖК РФ). Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы вселены как члены семьи нанимателя и продолжаете ими являться. На основании чего Вы утратили право пользования данным жилым помещением? (Согласно п. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство).
Вы имеете равные с отцом права и обязанности по договору социального найма, несете солидарную ответственность по обязательствам (п. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Шансы нулевые при условии Вашего проживания в жилом помещении.
Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие.
За личной консультацией приглашаю в чат.