Омская область

Здравствуйте, я работала на базе отдыха администратором, мне не отдавали копию моего трудового договора все время что работала,21 декабря уволилась... - вопрос №1308344

по собственному желанию, только вчера когда забирала зарплату за ноябрь(её задержали на неделю) показали(для росписи)трудовой договор, но расчет отказываются отдавать раньше середины января, а мне необходимо его забрать и забрать трудовую с записью, могу ли я как-то забрать свой расчет раньше чем ОНИ этого хотят и имеют ли они права не отдавать копию трудового договора сотрудникам?

Ответы

Добрый день! Согласно трудовому законодательству, трудовой договор составляется в двух экземплярах: на руках у работодателя и на руках у работника. Соответственно у Вас должен находиться Ваш собственный экземпляр, а не копия. И также если ваша организация выпустила приказ о вашем увольнении, то вы имеете права получать свою заработную плату в срок, а не дожидаться!
Здравствуйте! В соответствии со ст.67 ТК РФ — Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Согласно ст.84.1 ТК РФ — В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Следовательно работодатель грубо нарушает ваши права. В связи с чем вы можете подать на него жалобу в прокуратуру или в ГИТ. Всего доброго!

Buh