Омская область

согласно ст.523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон....... - вопрос №1309019

Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров. мной заключён договор 15.12.2014 на сумму 1780 000 (по курсу долора 59 руб.) сейчас резко падает курс валюты, деньги мною перечислены, есть возможность расторжения данного договора, станок нам не отгружен
2 ответа

Ответы

Согласно статье 523 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Если поставщиком срок поставки уже неоднократно нарушен, направляете им уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора полностью, с требованием возврата уплаченной за товар суммы по договору.

Здравствуйте, Анжела. К сожалению, падение курса валюты не может быть основанием для расторжения или изменения договора поставки, если иное не установлено самим договором поставки или спецификацией к нему. Основания расторжения договора поставки по ст.523 ГК РФ, судя по вопросу, Вам и так известны. Хотелось бы так же обратить ваше внимание на общие основания расторжения или изменения договоров предусмотренные законом. Согласно ст.450 ГК РФ: «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным».
Но курс валюты и его падение не зависело, ни от вас, ни от поставщика. В связи с чем, не может расцениваться как существенное нарушение договора одной из сторон. Всего доброго!

Buh