Волгоградская область

Моя подруга в деревне приютила двух детей погорельцев 14 и 15 лет просто из жалости, дети прижились, да она их выгнать не может ибо некуда. Дети из... - вопрос №1309324

неблагополучной многодетной семьи, мать лишена родительских прав, отец не лишен, но пьет, ведет асоциальный образ жизни. На воспитание детей нужны деньги коих у моей подруги нет, она хотела оформить приемную семью, чтоб получать хоть какие нибудь выплаты, но в опеке ей сказали, что для этого отец должен быть лишен родительских прав. Я так поняла, что опека не хочет разрешать ей приемную семью, всячески отговаривает. Какие есть способы законно оформить приемную семью, чтоб получать какие нибудь деньги? Она сама живет с мужем в доме-развалюхе, говорит если бы родители были лишены родительских прав, то по достижении 18-летнего возраста дети бы получили однокомнатную квартиру, правда ли это?

Ответы

Во-первых, орган опеки, зная о таком плачевном положении с этими детьми обязан представлять их интересы и как минимум позаботиться об устройстве их в нормальную семью. Для начала — подать иск в суд об ограничении отца в родительских правах. А затем можно подумать о лишении.
Оформить опеку на подругу теоретически можно, однако при принятии решения обязательно будет учитываться доход семьи и жилищные условия. Если эти обстоятельства не будут отвечать нормам и интересам детей, то опекунство оформлено вряд ли будет. Но повторю, все зависит от конкретных обстоятельств.

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма.

Buh