Здравствуйте! подала на алименты, суд через неделю, но с мужем уже помирилась(гражданский брак), заявление забирать не хочу, может ли суд мне отказать? - вопрос №1309569

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Ваши взаимоотношения с мужем — один вопрос, взыскание алиментов — другой. Речь идет об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей)? В таком случае в соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При добровольном исполнении родителями обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно, в том числе и при их раздельном проживании. Если же муж обязанность по содержанию ребенка не исполняет, Вы вправе требовать ее исполнения в судебном порядке.

Обязательно укажите в суде, что гражданский муж записан отцом ребенка. Это должно быть прописано и в самом решении, чтобы его невозможно было отменить.
Отказать при соблюдении вышеизложенного суд не сможет.
Удачи!
Не забывайте оценить ответ и выбрать лучший. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh