Свердловская область

Здравствуйте. Я обручена с мужем. Взяла ипотеку и купила квартиру,квартира оформлена на меня. Мы поругались,дело идёт к разводу. Могу ли я выгнать его из дому? - вопрос №1309661

Ответы

Не можете если брак между Вами был зарегистрирован в органах ЗАГС и если квартира была приобретена в период брака он имеет право на ее половину, на этом основании он может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества и определения своей доли в квартире, статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте! Если вы венчались в Церкви, а Загса (актовая запись о заключении брака) нет, то можете выгнать мужа, т.к. по гражданскому закону он вам не муж, и общей собственности у вас ним нет. Всего доброго!

Buh