Москва

Помогите пожалуйста! Мы с бывшим мужем в разводе почти 10 лет. Он умер в 2011году. Сейчас звонят из банка и требуют, чтобы я заплатила за него кредит. Брал он его в 2004 году. Мы развелись в 2005. Я - вопрос №1310298

не поручитель. Наследства он не оставлял, детей общих у нас нет! Кто должен спустя 10 лет, выплатить за него кредит?
25.12.14
1 ответ

Ответы

Ни в коем случае ничего не платите. У банка закончился срок исковой давности по кредиту (3 года с момента последнего платежа). Вы не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком и выплачивать его не должны. В случае смерти заемщика по долгам отвечают наследники в пределах наследственной массы. Поскольку наследства умерший не оставлял, и Вы его не принимали — уплачивать не должны. Банк пусть обращается в суд. Туда их и отправляйте. Только очень сильно сомневаюсь, что Вы будете ответчиком по данному иску, но даже если и так, дело Вы выиграете, скорее всего… закон на Вашей стороне. При оформлении кредита, умерший скорее всего оплачивал страховку на случай смерти, которая должна покрыть потери банка…
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства. Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК). Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя. Если же у заемщика наследников нет либо наследники откажутся от принятия наследства, то банк не сможет предъявить свои требования по возврату кредита и понесет убытки в виде невыплаченных кредитных средств и процентов по ним.

Единственное, о чем стоит упомянуть, так это то, что кредит был оформлен в период, когда брак между Вами не был расторгнут, Однако, в суде можно будет доказать, что на момент оформления кредита, фактически брачные отношения между Вами были прекращены и денежные средства пошли не на общие нужды семьи, поскольку, семьи уже не было.
25.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store