Москва

Помогите пожалуйста! Мы с бывшим мужем в разводе почти 10 лет. Он умер в 2011году. Сейчас звонят из банка и требуют, чтобы я заплатила за него кредит. Брал он его в 2004 году. Мы развелись в 2005. Я - вопрос №1310298

не поручитель. Наследства он не оставлял, детей общих у нас нет! Кто должен спустя 10 лет, выплатить за него кредит?
1 ответ

Ответы

Ни в коем случае ничего не платите. У банка закончился срок исковой давности по кредиту (3 года с момента последнего платежа). Вы не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком и выплачивать его не должны. В случае смерти заемщика по долгам отвечают наследники в пределах наследственной массы. Поскольку наследства умерший не оставлял, и Вы его не принимали — уплачивать не должны. Банк пусть обращается в суд. Туда их и отправляйте. Только очень сильно сомневаюсь, что Вы будете ответчиком по данному иску, но даже если и так, дело Вы выиграете, скорее всего… закон на Вашей стороне. При оформлении кредита, умерший скорее всего оплачивал страховку на случай смерти, которая должна покрыть потери банка…
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства. Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК). Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Таким образом, если у заемщика есть наследники и они не отказались от наследства, то обязанность гасить кредит ложится именно на них в долях, пропорциональных долям в наследстве. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). То есть нельзя отказаться от наследства в части обязанности уплатить долг по кредиту и согласиться на наследство в части приобретения какого-либо имущества наследодателя. Если же у заемщика наследников нет либо наследники откажутся от принятия наследства, то банк не сможет предъявить свои требования по возврату кредита и понесет убытки в виде невыплаченных кредитных средств и процентов по ним.

Единственное, о чем стоит упомянуть, так это то, что кредит был оформлен в период, когда брак между Вами не был расторгнут, Однако, в суде можно будет доказать, что на момент оформления кредита, фактически брачные отношения между Вами были прекращены и денежные средства пошли не на общие нужды семьи, поскольку, семьи уже не было.

Buh