Добрый вечер, мне 19 лет, у меня нет родителей, с 8 лет я воспитывалась в детском доме, теперь некоторое время я живу у сестры, и чувствую себя виноватой, что рассказываю ей свои проблемы, что иногда - вопрос №1310355

забываю помыть посуду, убраться в квартире, и когда она мне напоминает об этом, у меня наварачиваются слезы на глазах. Почему со мной так происходит?
4 ответа

Ответы

Гуля, милая, Вы ведь все сами написали про свои причины: у Вас нет родителей и Вы воспитаны в детском доме. Поэтому Ваши реакции именно такие. Вам, конечно, нужно время для адаптации. А еще лучше, если Вы среди экспертов этого сайта найдете себе специалиста, который будет готов с Вами поработать некоторое время на бесплатной основе.
Здравствуйте, Гуля.
«иногда забываю помыть посуду, убраться в квартире, и когда она мне напоминает об этом, у меня наварачиваются слезы на глазах. Почему со мной так происходит?» — в такой момент, подумайте о том, что Вы чувствуете, почему у Вас возникает чувство вины и с чем оно может быть связано. Задайте себе такой вопрос, так Вы лучше сможете понять себя, свои переживания и страхи.
Если составить график и режим дня, недели, запланировать уборку на определённые дни, то Вы сможете сделать работу по дому без напоминаний сестры и постепенно это войдёт в Вашу привычку.
Конец года, самый подходящий период отпустить прошлое: напишите все обиды, негативные переживания — всё то, что Вас тяготит на листке бумаги и сожгите в пламени свечи, а затем напишите хорошее, свои мечты и желания и сохраните этот листочек.
Любви и благополучия Вам! С Наступающим Новым Годом!
Здравствуйте, Гуля.

То, что Вы сейчас переживаете — это комплекс эмоций. Ощущение незащищенности (так как Вы только сейчас адаптируетесь к жизни в полной мере); чувство вины перед сестрой за то, что каким-то образом добавляете неприятных моментов своим присутствием; беспокойство о будущем; поиск себя и т.д. Поэтому сейчас Вы особенно чувствительны и ранимы.

Вы обязательно пройдете этот этап и преодолеете все эти противоречия.

Облегчите себе жизнь сейчас. Этих бытовых мелочей можно избежать.
Поговорите с сестрой. Расскажите ей о своих переживаниях, о том, что не хотите доставлять ей неприятностей. Пусть она расскажет Вам о своих ожиданиях. Договоритесь о четком распределении бытовых обязанностей.
И чтобы не забывать об этом, мыть посуду стоит сразу же после того, как поели. А уборке посвящать определенное время, например через день. Более четкий режим позволит Вам легче ориентироваться во времени и поддерживать порядок. Кроме того, сестра всегда будет уверена, что все будет сделано, что снизит общую напряженность.

И в принципе, когда Вы ощущаете, что что-то беспокоит сестру (или кого-то еще), четко и откровенно обсудите волнующие вопросы и создайте взаимоудовлетворяющие договоренности.

Все будет хорошо. Не унывайте. А адаптация к жизни остро протекает у большинства из нас. Такая прививка просто необходима, так как жизнь нередко подбрасывает и не самые приятные сюрпризы. Старайтесь воспринимать их не как проблему, а как задачу, которую нужно решить.

У Вас все получится)
Здравствуйте. Не расстраивайтесь. Причину вашего состояния вы сами знаете. Вас никто не научил вести домашнее хозяйство. Но все поправимо. У вас вся жизнь впереди. Вы всему научитесь. Пусть вашим учителем будет ваша сестра.