Свердловская область

работник принят на работу до 2002 года без письменного оформления трудового договора.Обязательно ли с ним оформлять в настоящее время трудовой договор в письменном виде/ - вопрос №1310551

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Нет. Он считается оформленным автоматически
Добрый день!

По существу вопроса -  с 01 января 2015 года вступает в законную силу Часть 3 Статьи 5.27 КоАП РФ, а именно "Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем" с существенными штрафами, которые ГИТ сможет выписывать по месту при проведении проверки: для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей, для ИП — от 5 000 до  10 000 рублей, — что достаточно существенно для любого предприятия, а также чревато повторными проверками во исполнение предписаний....
Более того,  действующий ТК РФ определяет основанием для возникновения трудовых отношений трудовой договор — Статья 16 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/16/

Исходя из вышеизложенного:безусловно, трудовой договор нужен  — в противном случае работодатель будет нести и административную, и материальную ответственность в случае «если проверят»....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым 2015 Годом!
С уважением,
Оксана

Buh