Мой муж бездельник - вопрос №1310929

здравствуйте. мне 26 лет мы с мужем ровесники. у нас маленький сын. живем в доме. и конечно за ним нужно ухаживать.все делается из под палки как будто я мать а он мой старший сын. у мужа отличная память и он смышленый. мог бы зарабатывать хорошо. но работает в торговли и меня не устраивает зарплата.не на одной работе он не задерживался и года.либо сокращают или закрываю либо он теряет все документы и не проходит испыт.срок.в общем, скажите я могу до него донести, что он можеет больше но просто лениться, так скажем переучить его.заставлять постоянно, что- то делать или это напрасно все. его отец его ничему не научил и сам не очень хороший пример. как говорит моя свекровь :«в этом доме никогда не было мужика» так стоит ли мне заставлять и подпихивать мужа. спасибо

5 ответов

Ответы

«Заставлять и подпихивать» точно не стоит, Александра!
Если Вы это будете делать, то укрепите свою позицию «мамочки» по отношению к непутевому сыну.

«так стоит ли мне заставлять и подпихивать мужа» — к разводу придвинете всю ситуацию, но точно не к богатству и трудолюбию.
По письму:
1. Свекровь не уважает мужчин
2. Муж Ваш ни к чему не стремится в жизни (искать причины нужно в его родителях. Как вариант: замещение абортированного ребенка)
3. У Вас отношения с мужем «Родитель (Вы) — Ребенок (он)». Ни к чему хорошему, кроме бунта «Ребенка» это не приведет — раз. И в Вашей паре будут проблемы с сексом, т.к с «мамой» не спят — это два.

Изменить ситуацию может только Ваш муж. Он должен сам заинтересоваться, «а почему у меня в жизни всё через одно место?» и тогда он будет искать помощи и решений, хотя бы на этом сайте.

Вам можно помочь в другом: понять, почему у Вас муж «бездельник»? Чей сценарий Вы копируете или чьи установки воплотили в жизнь?

Обращайтесь.
С наступающим!
Здравствуйте, Александра. Ваш муж просто не видит необходимости в утверждении своей позиции главы семьи. Ваша задача, раз уж вы взяли на себя роль родителя и воспитателя, — это удовлетворить основные мужские потребности, такие как: потребность в самореализации, чувстве гордости, любви и привязанности, чувстве принадлежности и безопасности. В родительской семье, со стороны матери, этому  никогда не уделялось должное внимание в отношении отца, вот ваш муж и взял за образец его поведение, т.к. другого не видел. Поможете ему увидеть себя по-другому, изменится и его поведение. Удачи вам!
Здравствуйте, Александра.
Модель отношений с мужем: Родитель — ребенок. Модель отношений Его мамы с отцом: Родитель — ребенок. И там и там — женщина доминирует (недоверие, опека, контроль).
Расскажите о Вашей родительской семье, ведь отношения строят двое. Как строились отношения между мамой и папой в родительской семье? Вы ведь выбрали этого мужчину!
Обрести гармонию можно, но не так, как собираетесь это делать Вы (перевоспитать мужа). Это вновь демонстрация родительской позиции, что закрепит мужа в позиции ребенок. Отношения нужно выстроить по принципу Взрослый — Взрослый. Для этого Вам стоит (это то, что зависит только от Вас!) сменить модель отношений с мужем. Подробности можете прочесть у Берна. Или обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Ув.Александра, есть такая пословица:«Дитя надо воспитывать, когда оно лежит поперек лавки».А Ваш муж давно «лежит вдоль лавки» Так что воспитать его на Ваш лад невозможно. Он может измениться сам, если почувствует потребность в этом, и то сделать это не так просто, даже при собственном желании… Измениться под давлением жены невозможно.Любое давление будет вызывать сопротивление, раздражение, гнев , но никак не старание делать по указке.