Здравствуйте! подскажите пожалуйста...можетя я такой плохой человек или что..дело в том, что мой папа предприниматель. Сейчас у мужа на работе, в... организации проблемы, он тоже хочет попробовать - вопрос №1311257

открыть ИП, но говорит, что понадобится помощь папы…не деньги, а совет его, его база для начала… А сам он хочет взять кредит, но работать с папой. я заметила, что у мужа до меня всегда были девушки из обеспеченных семей, и мне кажется он специально к таким присматривался, для его же выгоды… моя семья обеспеченнее, чем наша. И мне как то не оч это нравится. Я хочу, чтоб мой муж сам всего добился, ведь в свое время папе никто не помогал… я не хочу чтоб муж пришел тут на готовенькое, когда папа столько времени, сил и здоровья потратил, чтоб открыть бизнес… подскажите пожалуйста, неужели я не права?.. муж на меня обижается, что я так говорю, ругаемся из-за этого. даже на свадьбе с обеих сторон договорились по 100 тыс, чотб родители наши положили, прям все вместе сидели и общались, а потом оказалось, что они положили 30 тысяч, а мои 100… может я так зацикленна на деньгах?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аида. По поводу вашего последнего вопроса: «что они положили 30 тысяч, а мои 100… может я так зацикленна на деньгах?», да нет скорее вы хотите что бы все было поровну и если ваши дали 100, то можно предположить что вы чувствуете некоторую несправедливость. Но ведь не в деньгах счастье, может быть его семья просто не может дать такую сумму, но признаться в этом открыто при ваших родителях им было стыдно, вот они и пошли на такой поступок. Но стоит ли на них обижаться за это?
Относительно вашего мужа вы пишите «что понадобится помощь папы…не деньги, а совет его, его база для начала». Да ваш папа сделал все сам, и для вас он пример каким должен быть мужчина. Да, он добился всего сам, но видимо для этого у него были нужные ресурсы (амбициозность, самоуверенность, он способен рисковать). А вот ваш муж более осторожен. Он не просит у вашего отца денег, но хочет научится у него как правильно вести дела.
Аида, он не просто ваш парень, а уже муж. Он смог вас не только покорить, но и довести дело до свадьбы. Какие человеческие качества вам в нем нравятся? Как он доказывает свои чувства по отношению к вам? Вы его любите? А можете ли вы сказать что он любит вас? Будет ли он хорошим отцом?
Если вы действительно хотите что бы он добился всего сам, попробуйте встать на его позицию, почувствовать что чувствует он, поддержать его. Ваша уверенность в нем, придаст эту уверенность и ему, а поддержка близкого человека так необходима для того что бы вести бизнес.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Аида.
Мы не знаем всей Вашей истории и истории Вашей совместной жизни. Я правильно поняла, что Вы не так давно женаты? Если да, то сейчас ваши отношения наверняка находятся на стадии «притирки», Вы узнаете про супруга то, что он не так идеален как Вы ранее себе это представляли. В начале отношений все люди испытывают эйфорические чувства, когда все кажется прекрасным, без изъянов. Пелена эта спадает и со временем молодые супруги начинают видеть и недостатки друг в друге и этот этап может проходить болезненно. Это заложено от природы и от этого никуда не деться и принять как данность, что никто не идеален, и многое, на что Вы обращаете внимание в этот период — это мелочи, с которыми на самом деле нужно научиться жить.
Важно помнить о том, что Вы из разных семей, и как я поняла, с разным достатком. В каждой семье свои законы и иногда бывают кардинально разные: если в одной важно добиваться всего самостоятельно (как например в Вашей), в другой наоборот считается ценным делать всё сообща, вместе. Столкновение таких различных правил в Вашей семье сейчас, видимо, мы и наблюдаем. Вам сейчас совместно с мужем необходимо выстроить свои правила именно для вашей отдельной «ячейки общества».
С другой стороны действительно возникает вопрос на сколько вы «зацикленны на деньгах», а именно о ваших системах ценностей. В любом случае для Вас вся эта ситуация на самом деле выигрышна, ведь если для Вас крайне значима материальная сторона жизни, денежные вопросы, то обратите внимание на то, что Вашему супругу под началом отца будет гораздо проще встать на ноги и он сможет обеспечивать Вашу же семью быстрее и с меньшими затратами, ведь Вы сами говорили, сколько Ваш отец положил сил и здоровья на свое дело. Вам же не придется беспокоиться о здоровье мужа, ведь он его сохранит больше и этим самым облегчится и Ваша жизнь.
С другой стороны, если Вам важнее всего семейные узы, развитие семейных отношений — это прекрасный шанс сблизиться Вашим двум семьям. Как часто бывает, что супруги ссорятся именно из-за того, что не ладят с родителями друг друга!, а, возможно, что Ваша семья станет одним из немногих исключений.
Так же, прошу Вас, обратите внимание, Аида, что когда Ваш отец строил свой бизнес — это были другие времена, тогда это было проще (например, была ниже конкуренция и рынок товаров и услуг просто сам собой поддерживал начинающих бизнесменов еще каких-то пару лет назад), теперь условия усложнились, рынок пресытился и очевидно, что малый бизнес — это довольно сложное начинание, на которое осмеливается не каждый и здорово, что Ваш муж решился на этот шаг и наверняка он нуждается в поддержке.
Обратите внимание, если у Вашего супруга есть возможность поучиться у кого-то, заручиться чьей-либо поддержкой, подумайте, у кого лучше бы он попросил помощи: у человека, которого Вы знаете, или постороннего не известного человека? Как бы это могло повлиять на его бизнес? Что хорошего и что плохого это могло бы принести в Вашу жизнь?
Конечно, я не знаю всей Вашей ситуации, но из того, что Вы написали я не вижу ничего катастрофичного, поэтому проанализируйте свои страхи, чего Вы боитесь? Доверяете ли Вы своему мужу и почему? Возможно Вам стоит это обсудить со своими родителями? Думаю, что, если это семейная проблема, попробуйте разрешить ее рассмотрев со всех сторон, что бы быть максимально объективной и продуктивной.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :) )
Успешных начинай, счастья и радостей Вам в Новом году! С наступающим!