Ярославская область

В каких случаях при приеме на работу разрешена проверка на детекторе лжи? Есть ли какие-то нормативные акты или законы по этому вопросу? Спасибо, Андрей. - вопрос №1312188

Сыну поставили условие при приеме на новое место работы: пройти тест на детекторе лжи. Организация не военная, не ФСБ и т.д., что-то связанное с медициной. Устраивается водителем.

Ответы

Здравствуйте! Федеральных законов, предписывающих либо регулирующих применение полиграфа (детектора лжи) на территории РФ, нет. Даже его применение в уголовном производстве не предусмотрено законом. Однако и запрета на его применение так же нет. В связи с чем, многие организации применяют полиграф (детектор лжи) при тестировании, приеме на работу, при допросе по уголовным и в иных случаях, по принципу, что не запрещено — то разрешено. Всего доброго!