Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня месяц назад умер дорогой мне человек - бабушка. Последние полгода я с ней виделась редко из-за... - вопрос №1315270

ситуации в стране (она жила в Донецке). Я представляю на сколько одинокой и брошеной она себя чувствовала последнее время т к мы только созванивались. Воспоминания о ней, мысли и сожаления каждый день меня просто поедают изнутри: она мне снится почти каждый день, снятся ее похорона, я переживаю это вновь и вновь, я плачу каждый день… до сих пор не могу в это поверить, очень скучаю. Ходила в церковь, ставила свечи, молилась за нее… но от этого не легче… Часто просыпаюсь по ночам и плачу, или перед сном… сплю мало… Все время вспоминаю о ней. Как это отпустить? Как бороться с этим горем? Я чувствую что еще немного и я начну сходить с ума, а надо жить дальше и работать… Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Смерть близкого человека это всегда очень тяжело. Вы пишете, что очень сильно переживаете это горе и вспоминаете о бабушке и спрашиваете как с этим бороться. Екатерина, позвольте себе не бороться со своими переживаниями, прожить их, после этого может придти принятие и вы сможете отпустить бабушку. Вы пишете, что ходите в церковь и молитесь за бабушку, вспоминаете ее. Насколько я понял, вы держите все переживания в себе и не с кем не делитесь, если у вас нет близких, готовых вас выслушать, попробуйте поговорить с батюшкой, вспомните с кем нибудь свою бабушку. Некоторым людям помогает, когда они пишут письмо ушедшим людям.
Екатерина, горе нужно прожить. Если с ним бороться и сдерживать эмоции — это усилит и затянет их власть над вами.

Екатерина, очевидно вас мучает чувство вины. Не было возможности видеть близкого человека и быть с ним перед самым его уходом. Мучают мысли о том, как ей было «одиноко». В вас присутствует вполне естественное чувство.
Примите тот факт, что то, что произошло — уже произошло. Возможно у вас действительно были причины и ограничения для того, чтобы быть рядом в определенный момент. Но совести, сожаления, любви  и сострадания в вас достаточно, раз вы теперь так скорбите и переживаете.
Отпустите чувство вины. Вашей вины здесь нет. А боль утраты нужно пережить, не противясь ей.
Думайте о ушедшем близком человеке только хорошее, вспоминайте и ее хорошее отношение к вам, и свое к ней.  И продолжайте жить, работать и включаться в повседневные дела. Так вы быстрее займете собственные мысли/чувства, а о близком человеке оставляйте светлую память и почувствуете облегчение
Удачи Вам