Ярославская область

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить дарственную в следующем случае: У Ивановой С.И.(1916 г.р.) трое детей. В 1990 г. старший сын... - вопрос №1315468

Ивановой С.И. умер (у него осталась дочь Петрова М.А.) После смерти старшего сына Иванова С.И. написала дарственную на дом на двух своих оставшихся детей. На момент написания дарственной Ивановой С.И. было 78 лет. 18.11.2014 г. Иванова С.И. умерла. Может ли Петрова М.А. оспорить дарственную Ивановой С.И. ее двум детям на правах внучки и претендовать на 1/3 дома? Каковы шансы?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Возраст Ивановой С.И.  — это не повод к оспариванию дарственной. Главное, что в момент указанной сделки она была «в светлом уме и доброй памяти», т.е. сознавала всю ответственность этой сделки. Она распорядилась своим имуществом как хотела. Это ее право. Поэтому шансов оспорить дарственную внучкой — практически нет.
Всего доброго!

Buh