Ставропольский край

Покупатель отказывается от сделки - вопрос №1315772

Здравствуйте. Я продаю квартиру. Два риелтора одновременно нашли мне 2х покупателей, один из них дал сумму больше, поэтому другому было отказано. С тем покупателем заключили предварительный договор купли-продажи, соответственно которому в срок до 29 декабря должен быть заключен основной договор купли-продажи. Ни залога ни аванса в договоре не было. Покупатель перевела сразу всю сумму стоимости квартиры 26 декабря, а 29, в день заключения сделки, сказала что отказывается от покупки квартиры и требует вернуть ей вседеньги. Для продажи квартиры я прилетала из другого города 2 раза, потратив несколько отпускных дней, а так же, самое главное, упустила другого реального покупателя. Она требует все деньги обратно и грозит судом. Что мне делать? Какие права я имею, если мной понесены расходы, а залог не был оговорен?

Ответы

Здравствуйте! Если предварительный договор типовой, то на основании ст.429 и 445 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Всего доброго и с Наступающим!
Добрый день!
Обратите внимание на условия Вашего договора! Там прописаны пункты какую ответственность несет Продавец в случае отказа от сделки, какую Покупатель. Поэтому предлагаю следующее необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора для того, чтобы ответить на Все Ваши вопросы-это возможно у меня в чате, либо же лично на приеме в городе Ставрополе! Обращайтесь готова помочь!

Buh