Краснодарский край

Квартира находится в собственности у отца, он решил ее продать в ней прописан я, его сын, а также сестра и ее муж при этом они там не проживают, но и вписываться не хотят. Вопрос, может ли отец - вопрос №1315962

выписать их самостоятельно? При этом дочь не родная, но уже получившая в подарок дачу. И на меня как на единственного наследника оформлена дарственная

Ответы

Здравствуйте! Отец может продать квартиру вместе с прописанными, а новый собственник может выписать по основаниям ст.292 ГК РФ, как членов семьи бывшего собственника. Но это в крайнем случае, т.к. с прописанными квартира будет терять в цене. До этого, отец может подать иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и прекращении регучета. Основанием могут служить, такие обстоятельства: например дочь и её муж не платят на ровне с собственником за ЖКУ, тогда как с соответствии со ст.31 ЖК РФ, обязаны платить на ровне с собственником, так же фактическое не проживание в квартире, наличие другого жилья, может быть основанием для такого иска. Всего доброго!