Другое

У меня вопрос. Меня зовут Евгений. У меня есть знакомая которую бывший парень избивал, связав руки за спиною и толкая ее. Такое падение привело к... - вопрос №1316051

удару головой об чугунную батарею с тяжкими последствиями ( сотрясение, разрубленное лицо, лоб), при этом фотографирую на собственный телефон окровавленную девушку. Это один из конфликтов. Я как парень решил с ним поговорить, в замен я получил угрозы на мою жизнь. Девушка забрала заявление пожалела его. Выход я вижу только один набить ему морду с такими же последствиями, что он причинил девушке. Но как то сидеть за такого мудака нет желания. Посоветуйте что делать с теми кто так низко падает подняв руку на девушку. Бил за то, что она его не хотела слушать и кричала. Она живет сама, а он с ней типа как парень. Квартира ее. Сейчас ей не дает покоя просит вернуться. Она лечиться.

Ответы

Здравствуйте, Евгений!
Если последствия действительно тяжкие, забрать заявление нельзя, уголовному делу даётся ход, независимо от позиции пострадавшей.
Возможно установлен лёгкий вред здоровью. Только в этом случае дело возбуждается по жалобе пострадавшей.
Даже если девушка забрала заявление из полиции, по ч. 1 ст. 115 УК дело можно возбудить, написать заявление частного обвинения мировому судье.
Однако когда сама пострадавшая не хочет привлекать парня к ответственности, помочь ей законными методами вы не сможете. Каждый сам несёт ответственность за свою жизнь и судьбу.
Домашнее насилие имеет место там, где жертва пассивна, недостаточно уважает себя и т.п.
То, что девушка пожалела, простила такое и продолжает отношения с парнем, уже говорит об особых качествах человека — склонности быть жертвой. Не каждая простит, согласитесь!
Не советую творить самосуд. Вас могут привлечь к уг. ответственности, посадить — не посадят, но судимость получите. А девушка и в дальнейшем может снова стать жертвой очередной истории.

Buh