Республика Карелия

Здравствуйте! я сирота и рано осталась без родителей, была в детском доме, после окончания школы мне должны были дать жильё, но мне не дали! что мне делать и стоит ли идти в мэрию? - вопрос №1316344

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 52 Жилищного кодекса РФ, прежде всего ребенок-сирота должен зарегистрироваться в качестве гражданина, которому необходимо улучшить свои условия проживания. Для этого нужно подать пакет документов, включающий заявление в письменном виде, через МФЦ (многофункциональный центр) или в иные местные исполнительные органы.Выделение бесплатного жилья осуществляется лицам, достигшим 18-летнего возраста. Однако закон предусматривает возможность предоставления льготных квадратных метров жилья ранее наступления возраста совершеннолетия сироты.Встать на очередь необходимо до исполнения возраста 23 года, иначе право на получение льготной квартиры или дома сиротой будет утрачено. Но если гражданину, своевременно вставшему на учет, не было выделено жилище, возможность получить льготу у него сохраняется и после достижения им указанного возраста.

Buh