Я очень сильно ревную своего молодого человека ,ревную к родителям,родственникам . Даже к тете с которой он видится раз в год.Она не на много его... - вопрос №1316406

старше, наверное на 4 года. Говорит, что хочет увидеть ее… из-за этого я очень сильно расстроилась и можно сказать закатила истерику… Хотела узнать у экспертов, есть ли способ бороться с ревностью? Она правда невыносима, я постоянно думаю о том, что с кем то ему интереснее чем со мной, с кем то он хочет увидится больше… хотя твердит об обратном.

Лучший ответ по мнению автора

Наши ближайшие люди — это отражение нас самих, их отношение к нам обусловлено прежде всего нашим поведением. То, что мы излучаем в окружающий мир и на людей, то и получаем в ещё большей степени. Подумайте, разве Ваш близкий человек, который рядом, которого Вы выбрали, наверно испытываете к нему чувства, заслуживает к себе подобного отношения? Попробуйте поставить себя на его место (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Не заставляйте его своим недоверием и контролем оправдываться и врать Вам, что-то скрывать, чтобы не расстроить Вас, не вызвать Ваше недовольство — куда заведёт такое поведение? Представьте, что и он начнёт подозревать Вас, Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме, Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Вы пишете на сайт, значит поняли ошибки в своём поведении, это очень хорошо. Начните исправлять всё, что осознали и считаете неправильным. Как мне видится, Вы должны сначала разобраться со своими собственными эмоциями, внутренними тревогами, ведь недоверие — это и неуверенность в себе недоверяющего человека. Всегда будьте уверены в своей безусловной ценности, сейчас Вы в себе сомневаетесь. Ведь ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности, необходимости, в своих силах, привлекательности. Вы обеспокоены своей ревностью, значит высказываете свои требования, упрёки, что само по себе является неуважением к личности — это и Ваша проблема тоже, этот момент нужно продумать и решить. Вообще любые претензии со временем вызывают протест у любого человека, попытку обойти запреты, а если щадишь чувства запрещающего, то это проявляется в обмане — не узнает, значит не расстроится. Вы не сможете контролировать каждый его шаг (он будет общаться с другими женщинами, имеет на это полное право) да и нужно ли это делать? Что Вам это даст, кроме траты нервов, энергии и накопления негативных эмоций, выливающихся в скандалы? Вам нужно вообще пересмотреть подход к отношениям. Либо доверие, либо постоянный вялотекущий конфликт, разрушающий и ваши с парнем чувства друг к другу. Любовь не возможно выпросить, не возможно заставить кого-то себя любить, это априори свободное чувство, не терпящее никаких условностей и границ. Вам с мужчиной нужно поговорить без эмоций, требований, условий, просьб, упрёков и обид, может быть впервые в жизни так. Скажите честно и открыто, как сильно дорожите им и вашими отношениями, что испытываете, когда он  поступает так (скажите как и что именно Вам не нравится, что  обижает). Предложите и ему высказать своё мнение, потом придите к компромиссу. Не нужно выстраивать жёстких рамок, давать клятвы и требовать от парня того же. Вы есть друг у друга, наслаждайтесь этим пока есть такая возможность, уважайте, любите, проявляйте чувства, заботу, цените то, что есть. Всё решаемо, всё у Вас будет хорошо. Только не отождествляйте себя и понятие счастья с другим человеком, не растворяйтесь в нём и в отношениях. Внутри Вас должна быть Ваша личная территория счастья, на ощущение которого не должно влиять присутствие в Вашей жизни других людей. Отстранитесь немного от переживаний, сохраните свою целостность, Вы забыли во всём происходящем о себе любимой. А ведь Вы достойны того, чтобы быть счастливой и любимой просто так, без условий, стараний, без усилий, не заслуживая этого, ничего специально не делая, никого не завоёвывая и не страдая. Подумайте об этом. Думайте позитивно, только о хорошем потому что мы сами создаём, организуем свой маленький мир вокруг себя, собственными мыслями, словами, решениями, поступками, планами и даже внешностью притягивая в него определённые события и людей. Не программируйте будущее в плохом свете. Живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком, доверяйте, выражайте свои эмоции и чувства. Любимые люди должны всегда знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, уважает, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Дарите радость и она обязательно к Вам вернётся. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. Не ищите себя в ком-то, подтверждения своей ценности, Вы и так прекрасны, осознайте это.  Если готовы в себе разобраться — пишите в чат, всегда рада помочь. Любви Вам, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Леонида. Столь явные проявления ревности скорее даже не совсем или не только ревность, а некий страх. Возможно в прошлом были отношения, которые закончились очень болезненно для Вас, или же что-то другое, связанное с разрывом отношений как еще один из вариантов — болезненный развод (возможно в близком окружении). Вот причину этого страха и нужно прояснить и соответственно проработать. Ну и конечно самооценку и уверенность в себе. С наступающим Вас.
Здравствуйте.Вы понимаете, что Ваша ревность беспричинна.Зачем лишний раз нервничать и подвергать риску ваши отношения? Отпустите ситуацию, ведь Вы уверены, что ревность не имеет оснований
Здравствуйте, Леонида, корни многих проблем имеют своё начало и чаще всего это детские и юношеские годы. Вероятно Вас часто сравнивали с другими девочками и это сравнение было не в вашу пользу. Важно как складывались отношения со сверстниками, с кем Вы дружили в детстве, что по этому поводу города ваша мама или папа, отчего вы себя считаете ниже других, менее интереснее? Кто кому интереснее может определить только сам человек, ориентируясь на свои вкусы свои критерии оценки и точно определить кто понравиться другому человеку нельзя, потому что Вы можете смотреть на мир только опираясь на собственный опыт, свое мировоззрение и свое субъективное суждение. Вам, хорошо бы отслеживать моменты когда Вы пт привычке начинаете реагировать на ситуацию по старинке, сказать себе " стоп" и перестать накручивать себя и своё эмоциональное состояние. Чтобы подобные мысли реже беспокоили Вас, научилась заполнять своё время тем, что Вам нравиться делать, направляйте свою энергию на личностное развитие.  Вам необходима опора и она должна быть внутри Вас, а не во вне. Вы ценны сами пт себе, так же как и другой человек и сравнение делать не  к чему. Учитесь любить того кто рядом и получать от этого удовольствие. Всего вам хорошего!
Ревность это болезнь которая трудно поддается лечению, многие семьи страдают и распадаются как раз из за нее.Существует как ревность со стороны мужчины так и со стороны женщины, многие могу сказать что это любовь но это очень болезненная любовь при которой один всегда будет страдать как раз из за не доверия одного партера к другому и избавится от нее весьма трудно так как это уже заложено в вас с детства.Но так же нужно понимать что такое поведение не приведет ни к чему хорошему и вы можете потерять того кого любите, какой бы не была сильной любовь, постоянное не доверие может привести к расставанию. Люди страдающие ревностью менее счастливы в жизни и более других подвержены страху и панике, но это не приговор и можно выбрать себе психолога и с его помощью научится управлять своими чувствами и контролировать их, еще хочу сказать что при выборе себе специалиста вам не смогут помочь сразу так как не все психологи одинаковы, поэтому не стоит отчаиваться и пробовать работать с другими до тех пор пока вы не найдете того который по вашему мнению сможет помочь в вашей проблеме.
ув.Дарья. В разное время, по разным поводам люди хотят видеть того или иного человека. Никогда один человек, даже очень интересный и близкий не может удовлетворить потребности другого человека. И если Выам никто не нужен, кроме Вашего МЧ, то значит вы прилипли" к своему другу. Это не любовь, а зависимость.Возможно этот Ваш друг вам заменил  кого-то из вашего детства.обычно ревнуют и цепляются люди, у которых в детстве было ощущение обездоленности, брошенности.   Эти состояния надо прорабатывать с психологом, а не переносить свои чувства ревности на партнера.