moy sin boitsa dratsa! - вопрос №131651

Zdrastvuyte!menya26 let!ya zamujem ,mat dvoix detey!u menya 2 sina!starshemu 5 let ,mladshemu 3!menya bespokoit povideniye starsheqo sina!u neqo ne xvatayet chustva smelosti i u verennosti v sebe!toist on boitsa dratsa s rovesnikami!koqda oni iqrayut vmeste vv parke ili v dvore ya vseqda bivayu ryadom i nablyudayu chto vsyo chto qovoryat im on delayet!on boitsa dratsa!odnajdi odin rovesnik qovoril chto idisuda davay poiqrayem vmeste!i moy sin soqlasilsa!i cerez neskolko minut ya videl chto vot etot je malchik skazal moyemu sinu davay vali otsuda mi bolshe ne iqrayem vmeste,i on skazal chto ti sam zval menya!i on otvetil ya s toboy shutil!davay vali inache razabyu tebya lico!i on ushol,toyest moy sin!vot tak!on ochen distiplirovanniy malchik!ochen,ochen daje umniy!poverti ya ne qovoryu eto potomu chto eto moy sin!pravda on tokoy!u neqo um ne 5 letnoqo malchika!on dumayet kak 7-8 letnoy malchik!no ne smeloy!mojet eto moya vina !ya vospitala eqo tokoy distiplirovanniy!mojet doljno bilo nemnoshka dat svobodu!no u menya yest i vtoroy sin s xarakterom!on znayet chto xochet i dobyotsa svoyeqo!oboix vospetala ya!no razniye!ukajite chto menya podelat!sposibo zaraneye

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго Вам дня!

Если у Вас есть возможность, то лучше обратиться к психологу и поговорить на эту тему, но то, что мальчики разные — это нормально, у них могут быть разные темпераменты и отсюда разница в поведение и т.д. То, что старший сын уходит от конфликтов и драк, не характеризует его плохо, просто, он, вероятно, действительно разумен не по годам, а вот с младшим Вам придется более сложно в воспитании, т.к. драчливость не лучший способ выяснения отношений, иногда лучше убежать, чем вступить в схватку, но если идти путем постоянного избегания, то это тоже не есть хорошо. Пообщайтесь с психологом, Вам помогут скорректировать влияние на поведение сыновей. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Да, так бывает: одарённый и беззащитный.

Мало того, у него ещё и в школе могут быть нешуточные проблемы, в том числе с успеваемостью (при случае может быть посмотрите книгу Щеблановой Е. И. Неуспешные одаренные школьники).

В некоторых случаях это неизбежно. Слишком дразнящие отличия, и при этом мало животных инстинктов, защитных рефлексов.

Можно разобраться с сильными и слабыми сторонами Вашего сына, чтобы выяснить, что ему поможет приспособиться к миру: изобретательность, эмоциональность, изощрённые этические правила. Вариантов много, и при удачном определении его природных сильных сторон можно ещё до школы успеть отработать ответы на типичные ситуации.

Всего важнее не помешать ему найти своё. Вряд ли стоит учить драться. В нём распознают слабого и будут бить с чудовищной жестокостью. Некоторым надо своевременно уходить, другие научаются регулировать ситуацию словами и мимикой. Ваш сын сумел предъявить претензию, обвинить другого в непоследовательности. Это уже кое-что. Со временем наловчится вести диалог так, что угрожающие станут извиняться и впредь защищать. К тому же у него есть боевой брат, от которого поневоле научится азам самозащиты.