Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте. Сдаю собственную квартиру на длительный срок. Последние жильцы за квартиру не платят уже не первый месяц. Послала телеграмму, чтобы... - вопрос №1316521

освободили квартиру к 2 января, иначе буду выселять с полицией. В ответ получила смс, что «только попробуй, у нас самих в полиции есть знакомые. Ничего не получится, только по налоговым замучаешься платить налоги.» Как правильнее поступить в такой ситуации? Как их выселить? Заранее спасибо. Юлия.

Ответы

Здравствуйте!
Ну во-первых ничего не бойтесь. Если договора аренды письменного нет. То посылайте уведомление о расторжении договора безвозмездного пользования — при этом укажите с какого времени необходимо погасить задолженность по коммунальным услугам, т.к. даже при безвозмездном пользовании — оплату коммунальных услуг жильцы производить обязаны. Установите срок для выселения из квартиры в уведомлении и по истечении этого срока обращайтесь с иском о выселении в суд.
В иске укажите, что договор был заключен в устном порядке, так как от подписания письменного договора жильцы уклонялись.
Ну а если все-таки заключали письменный договор аренды. То также уведомляйте о его расторжении и предоставляйте срок на погашение задолженности и выселения. Затем обращайтесь в суд.
Ну заплатите штраф за то, что вовремя не зарегистрировались в налоговой -500 рублей. прям проблема, но веди и им придется оплатить аренду, а Вы с не заплатите налоги — 13 %.
Просто участковый к сожалению действительно не уполномочен кого-то выселить в данной ситуации — они же не без Вашего ведома в квартиру влезли, а были Вами туда вселены. Поэтому он также отправит Вас в суд.

Удачи Вам!..
юля, то что у них есть знакомые в полиции — ни чего страшного. вы придете с участковым, они пригласят своих знакомых. (весь процесс пишите на телефон, лучше  с видео, можно скрытно) если тема не разрулиться  в вашу пользу, то знакомые ваших друзей вам помогут их выселить, для этого надо передать запись «разборок» в службу безопасности с заявлением.
это если быстро выселить.
а так заявление в суд, процесс займет полгода (±месяц другой на профессиональность)
по поводу налоговой — надо читать договор.
ну это в кратце.
удачи и с наступающим

Buh