Кемеровская область

Здравствуйте! Обратился к Прокурору субъекта РФ с обращением. В тексте обращения высказал просьбу о нецелесообразности перенаправления обращения... - вопрос №1317437

Прокурору города, действия (бездействия )которого обжалуются. Сослался на п.6 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Однако Прокурор области направил Прокурору города мое обращение ссылаясь на п.3.2 Инструкции об обращении граждан....", утвержденной Приказом Генерального Прокурора №45 от 30.01.2013. Правомерно ли поступил Прокурор области? Имеются ли противоречия в применении нормативных правовых актов? Приказ противоречит ФЗ. Имеет ли место быть нарушение иерархии норм права? Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Локальный внутриведомственный НПА, не может преобладать над Федеральным Законом. Однако когда сама прокуратура его нарушает, то доказать что-либо сложно. Областная прокуратура, используя для перенаправления вашего обращения в городскую прокуратуру п. 3.2 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», согласно которой «Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя», при этом не учитывает п.3.7 этого же Приказа, согласно которого, «Запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется». Поэтому если вы обосновывали вашу просьбу, не пересылать обращение городскому прокурору доводами, или если уже ваше обращение было предметом рассмотрения городского прокурора, то естественно отправление обращения этому же прокурору не правомерно.
Что делать: дождитесь ответа городской прокуратуры и обжалуете его областному с ссылками на вышеуказанные НПА.
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам, ответ эксперта). Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh