Ярославская область

Здравствуйте! Мой сын осужден по ст.318, ч.2. Суть - сломал палец на руке оперативнику, который пробыл на лечении более 21 дня (лист временной... - вопрос №1319968

нетрудоспособности). На основании этого — судебное решение: часть 2 статьи 318, хотя на суде потерпевший просил подсудимого не наказывать, подтвердил денежное возмещение его лечения и последующей реабилитации со стороны подсудимого. Сын отсидел уже год. При каких условиях и обстоятельствах можно добиться пересмотра наказания и переквалификации статьи 318 на часть 1-ую? И возможно ли это в принципе?

Ответы

Здравствуйте! Конечно же, квалификация сломанного пальца, как «насилие, опасное для жизни или здоровья», весьма сомнительно. Но к сожалению для переквалификация части преступления, а тем более пересмотра, на основании перечисленных обстоятельств, в настоящее время, ни повода, ни возможности нет. Сроки обжалования, причем все сроки, пропущены. Например, апелляционную жалобу следовало подавать в течении 10 суток со дня постановления приговора, а после вступления приговора бывшего предметом апелляции в законную силу, в течении года можно было обжаловать кассационной и надзорной жалобами. О пересмотре и речи быть не может, т.к. пересмотр возможен только ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Остается только одна надежда — УДО. Ходатайство на УДО подается осужденным за совершение тяжкого преступления после отбытия половины срока, в суд через администрации ИУ. Вот на суде по УДО, то обстоятельство, что ваш сын возместил лечение и реабилитацию потерпевшего и будет в пользу осужденного. Всего доброго!

Buh