Ребенок писается - вопрос №132053

День добрый. Доче 7,8 лет. С недавнего времени стала писаться днем, не часто, примерно 1 раз в 1-2 недели. Ночью все нормально, давно уже не писается, встает в туалет. По ее словам она не успевает добежать до туалета. Объясням ей, что нужно сразу как только захотела — идти в туалет. Она соглашается, но повторяется все снова. По моим наблюдениям всеэто происходит в тот момент, когда она чем-то увлечена, например играет на улице или дома, смотрит мультик и т.д. С чем это может быть связано?

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте Елена.

С чем это может быть связано?  - спрашиваете Вы и сами же отвечаете - все это происходит в тот момент, когда она чем-то увлечена, например играет на улице или дома, смотрит мультик и т.д.

Теперь отвечу, как на это смотрит психология: в таком возрасте энурез не появляется «просто так на пустом месте». Что-то произошло именно «с недавнего времени». Очень часто энурез связан с появлением в семье нового члена (братика, сестренки) и недостатком внимания. Такова неосознанная реакция психики.

Смотрите, какова Ваша ожидаемая реакция: Вы, опасаясь «мокрых штанишек», вынуждены чаще обращать внимание на состояние ребенка, говорить с ней, спрашивать. Именно этого и не хватает дочке (предположение). Если она это будет получать — энурез пройдет.

К сожалению Вы очень мало написали о себе, состоянии дел в семье, отношениях с супругом, о том, сколько времени уделяете воспитанию и развитию дочери, кто ею занимается, пока Вы на работе. Зная это — не пришлось ы строить догадки.

Так что, захотите более развернутой консультации — обращайтесь в чат.

20.10.11

Если это не цистит (а также полиурия и всякое такое), то с большой вероятностью имеет отношение к школьным требованиям или неладам со сверстниками, может быть даже с кем-то одним из них. Виновных искать не стоит, а вот позаботиться о новой дружбе самое время. Подруга, которая прикроет слабую сторону Вашей доченьки, избавит её от того напряжения, которое мешает организму наблюдать за его обычными функциями.

Обычно мы ведём своих деток в хорошие места, где они находятся среди приблизительно одинаковых детей с одними и теми же сильными сторонами — и сложностями. А надо найти место, где девочка сможет свободно общаться с детьми совсем на неё не похожими, быть может даже не нравящимися Вам как маме (речь не идёт о распущенности, но скрипачку — к спортсменкам, бандитку — к художницам, примерно так).

Даже если всё дело в быстроперерастаемой возрастной физиологической перестройке, безопасное общение с новыми знакомыми не помешает.

20.10.11

Добрый день. Лена, думаю, вам надо сводить ребенка к детскому психологу.  Обратите внимание, вы не сказали, что девочка писается в школе. Значит в школе она контролирует себя? Лена, думаю, корни детской проблемы лежат в семье. 

Мудрости вам и родительского терпения. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите уровень своей  воспитанности: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 

20.10.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store