Ребенок писается - вопрос №132053

День добрый. Доче 7,8 лет. С недавнего времени стала писаться днем, не часто, примерно 1 раз в 1-2 недели. Ночью все нормально, давно уже не писается, встает в туалет. По ее словам она не успевает добежать до туалета. Объясням ей, что нужно сразу как только захотела — идти в туалет. Она соглашается, но повторяется все снова. По моим наблюдениям всеэто происходит в тот момент, когда она чем-то увлечена, например играет на улице или дома, смотрит мультик и т.д. С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте Елена.

С чем это может быть связано?  - спрашиваете Вы и сами же отвечаете - все это происходит в тот момент, когда она чем-то увлечена, например играет на улице или дома, смотрит мультик и т.д.

Теперь отвечу, как на это смотрит психология: в таком возрасте энурез не появляется «просто так на пустом месте». Что-то произошло именно «с недавнего времени». Очень часто энурез связан с появлением в семье нового члена (братика, сестренки) и недостатком внимания. Такова неосознанная реакция психики.

Смотрите, какова Ваша ожидаемая реакция: Вы, опасаясь «мокрых штанишек», вынуждены чаще обращать внимание на состояние ребенка, говорить с ней, спрашивать. Именно этого и не хватает дочке (предположение). Если она это будет получать — энурез пройдет.

К сожалению Вы очень мало написали о себе, состоянии дел в семье, отношениях с супругом, о том, сколько времени уделяете воспитанию и развитию дочери, кто ею занимается, пока Вы на работе. Зная это — не пришлось ы строить догадки.

Так что, захотите более развернутой консультации — обращайтесь в чат.

Если это не цистит (а также полиурия и всякое такое), то с большой вероятностью имеет отношение к школьным требованиям или неладам со сверстниками, может быть даже с кем-то одним из них. Виновных искать не стоит, а вот позаботиться о новой дружбе самое время. Подруга, которая прикроет слабую сторону Вашей доченьки, избавит её от того напряжения, которое мешает организму наблюдать за его обычными функциями.

Обычно мы ведём своих деток в хорошие места, где они находятся среди приблизительно одинаковых детей с одними и теми же сильными сторонами — и сложностями. А надо найти место, где девочка сможет свободно общаться с детьми совсем на неё не похожими, быть может даже не нравящимися Вам как маме (речь не идёт о распущенности, но скрипачку — к спортсменкам, бандитку — к художницам, примерно так).

Даже если всё дело в быстроперерастаемой возрастной физиологической перестройке, безопасное общение с новыми знакомыми не помешает.

Добрый день. Лена, думаю, вам надо сводить ребенка к детскому психологу.  Обратите внимание, вы не сказали, что девочка писается в школе. Значит в школе она контролирует себя? Лена, думаю, корни детской проблемы лежат в семье.

Мудрости вам и родительского терпения. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите уровень своей  воспитанности: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.