Свекровь - вопрос №132272

Здравствуйте! Мне 23 года, мужу 26. Мы поженились 1,5 года назад. Его матери 61 год. Сын единственный, с мужем развелась 20 лет назад, другого мужчины у нее не было. вся жизнь в сыне. Живем мы отдельно, но ее это не смущает, она звонит и контролирует что мы делаем, куда пошли, когда пришли. У мужа спрашивает поел ли он, что ел,было ли вкусно? Контролирует запас нашего холодильника. может придти и принести подукты сама, нас заранее не уведомив. мы неоднократно ей намекали, что мы взрослые люди и можем сами купить еду и именно ту, которую сами хотим, а не ту, которую хочет она. Доходило до скандалов. Она убегала от нас со слезами на глазах. Придя домой, обзвонит всех МОИХ родсвенников и расскажет о том, какого плохого сына она вырастила, она все для него делает, а он этого не ценит… что они инвалид, больное сердце, а он ее так нервирует… через некоторое время она опять тащит еду… и опять все повторяется… Стоит сказать о качестве еды. Неоднократно замечали, что еда просроченная. А мой супруг всегда щепитильно относится к тому, что он ест — всегда читает состав, срок годности и условия хранения. И она, прожив с ним 23 года должна об этом знать. Однако она спокойно приносит продукты, просрочившиеся на 1,5 года, чай лет на 10. Потом обижается, что он ее с ее же продуктами выставляет. Опять слезы, опять звонки моим родственникам. Раньше доходило то того, что она приходила и начинала готовить у НАС ЖЕ НА КУХНЕ… суп, мясо… Когда мы попросили больше такого не делать, она закатила истерику моим родителям, что она сыну больше не нужна и она хочет умереть. Причем нам она никогда такого не высказывает — только опять же моей родне (бабушке, дедушке и родителям). Ее еда всегда важней, чем моя. «Заедь за едой ко мне». «Зачем? У нас своя еда пропадает- грибы, мясо, сосиски! Все надо есть!» «Ну как так? Я ЖЕ ПЛОВ ПРИГОТОВИЛА». Она постоянно лезет со своими советами, хотя времена СССР уже давно прошли. Люди и нравы другие. Я ее всегда выслушиваю, не перечу, но ее контроль ни мне, ни мужу не нравится… Если она уезжает из города, то звонит моим родителям и просит нас контролировать, звонить нам… Своей родне на нас она не жалуется, потому что знают что она сына сама доводит. А мои с ней ругаться не хотят-потому и выслушивают ее жалобы. Ей видимо приятно, что ее хоть кто-то жалеет. Было неоднократно замечено, что она может и преукрасить, выставить себя еще большей жертвой, а сына — еще большем тираном! Более того, она любит нас ТЫКАТЬ-я вот вам еды принесла, я вот вам помидоры на даче посадила, я вот вам картошку вырастила, а я все для вас плохая. Вопрос в том, что мы ее об этом не просили. Мы изначально против дачи, так как она инвалид и физечкий труд ей противопоказан! Муж неоднократно просил ее не заниматься дачей! Муж также объяснял ей, что для того, чтобы для нас быть золотой — не надо к нам лезть с просроченной едой и дачей. Она не учится на своих ошибках и не понимает, что от нее хотят. Вроде хочется поставить ее на место, отстранить от нас. Хочется, чтобы она не нервировала ни нас, ни себя. Возможно же нормальное общение, без синдрома «няньки» или «жертвы», но возникнит другая проблема- она будет чувствовать себя не нужной и будет трепать нервы по другому поводу.

Как правильно поступить в моей ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Прочел ответы. Вас большинство призывает так или иначе войти в положение, понять, принять… И как-то это принятие скорее напоминает «прогнуться под ее требования» и продолжать делать то, что вы делать не хотите.

Да, ее жаль. Но это был ее выбор -не строить свою жизнь, не заботиться о себе, выставлять себя жертвой и манипулировать детьми. Увы, но практика порой показывает, что человек начинается задумываться о том, что он может сам сделать для себя только тогда, когда другие (родственники, например) довольно жестко выставляют свои границы. Корректно, без грубости, хамства и т.д., но четко и определенно.

Видимо, надо не просить, а как-нибудь взять вместе с мужем и поговорить с ней. И четко дать понять, что вы готовы делать то-то и то-то для нее, а вот то и это -нет, по таким-то причинам. А в ответ быть готовыми выслушать то, какие вы «нехорошие», и уметь правильно на это отреагировать. Дать понять, что да, возможно в ее глазах это «не хорошо», но у вас своя жизнь и у этой жизни есть те самый границы, вторгаться в которые — для вас не менее некомфортно, чем для нее — не иметь возможности вас контролировать. Пока есть зависимость от ее мнения на тему моральных оценок ваших поступков — вы будете подвержены ее манипуляциям. Как только она начнет понимать, что вот эти ее оценки вас уже не трогают, и вы четко придерживаетесь своих правил, и даете ей только то, что можете дать (причем искренне), а то, что не можете — не даете, и не пускаете туда, куда вам не комфортно, то через какое-то время обвинений и ссор человек все равно начнет понимать — у детей другие «правила игры». И манипуляции их уже не «цепляют».

Любая манипуляция существует только там, где ОБЕ стороны ее поддерживают. Я не призываю вас к жестокости ни в коем случае. А лишь к разумному ограничению вторжения в вашу жизнь. Все равно это будет рождать негативные эмоции и то «тепло», которое она хочет получить от вас, вынуждая делать то, что ей хочется — все равно неискренне тепло. Так стоит ли врать?

Почитайте вот эти статьи, они имеют прямое отношение к заявленной вами теме. И надеюсь, помогут правильно выстроить отношения со свекровью.

zerkalodushi.ru/parents-children

zerkalodushi.ru/manipulators

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.

Принять ее такой, какая она есть (со всеми тараканами), не пытаясь перечить и «переделывать»(Вы же видите — бесполезно). Выслушайте и сделайте по своему. Вы — смысл ее существования, иного у нее нет. Отберете этот смысл — она умрет.

Добрый вечер, Ириша!

На Ваш вопрос «Как правильно поступить в моей ситуации?» ответ однозначный — научиться извлекать пользу, там где Вы ищите вред: принять свекровь такой, какая она есть, т.к. взрослого человека переделать невозможно, направить ее помощь в то русло, которое необходимо Вам, просить покупать те продукты, которые Вам нужны и не забывать хвалить за проявленную заботу, а когда появятся дети, Вы сможете, надеюсь, по достоинству оценить помощь свекрови.  Обращайтесь, научу как это правильно сделать. Удачи Вам, тёзка. Ирина.

Здраствуйте, уважаемая Ирина! Хорошо что вы знаете причину такого поведения вашей свекрови...«она чувствует себя не нужной» написали Вы… К этому надо еще добавить, что ей 61 год, инвалид,  мужа  нет и сын единственный живёт  отдельно… внуков скорей всего тоже еще нет. Что еще нужно добавить к этому, чтобы понять, что человеку не хватает простого человеческого тепла и внимания. Ну к кому она еще может прийти кроме Вас? У вас ведь тоже есть мама (слава богу у мамы есть кроме Вас ещё папа). И Вы когда-нибудь станете свекровью или тёщей и дай Бог Вам дожить вместе с мужем до того времени, когда ваши дети вырастут и разбегутся по своим семьям. Всегда должен быть родной человек рядом....

А тут одна… 20 лет без мужа, сына растила 25 лет и ему отдавала всю себя… А тут вдруг стало не для кого и еду готовить...

Вас я тоже понимаю: молоды… вся жизнь впереди… недавно создали свою семью, в которой не хотите вторжения  и контроля со стороны, хотите вместе вести общее хозяйство, готовить еду… а тут престарелая женщина вторгается со своими правилами...

Конечно пожилые люди бывают со своими прибамбасами и жить с ними на одной жилплощади порой очень трудно, но ведь вы то живете отдельно!!! Тут и отношения строить можно, чтоб и себя не обидеть ни её… Можно взять то, что она принесла… поблагодарить её, уделить внимание, сказать какие-то теплые слова, чтобы дать толику внимания, которое одно ей и нужно (иногда можете и сами ей что-нибудь вкусненькое принести, только не просроченное)… а потом, когда она уйдет… ради бога распоряжайтесь с этой просроченной едой как вам угодно, оцените её труд, даже если Вы её об этом не просили… И она довольна и Вы не пострадали...

Масса способов, как выстроить с вреднющей свекровью теплые отношения от которых она превратиться в добрейшую бабушку...

Да вот дело наверно не только в ней, но и в Вас… у Вас получился своеобразный треугольник, где две женщины пытаются завладеть вниманием одного мужчины… одна потеряла контроль над ним, другая приобрела и не хочет уступать...

Хотите разобраться? Обращайтесь. С уважением Ольга!

Добрый вечер. Проявите милость и жалость к больной и одинокой старости.  Молодость пролет быстро и не заметно. И не известно — что вас ждет в свекровкином  возрасте. Ирина, я полагаю вы, не только хороши собой, но и  вдумчивый человек, достточно умны и разумны, поэтому задумайтесь над следующими вопросами. 1. О ком же еще заботиться старой одинокой женщине? Только о сыне и вас. Вы же ее семья.   2. Как вы считает, что станет со свекровью, если ее отстранить от заботы от вас? Правильно думаете — она просто умрет,  умрет физически. Не думаю я, что вы так кровожадны. 3. Скажите, как долго протянет эта старая и больная женщина?  Полагаю, уж лучше приспособиться и потерпеть немного свекровь. Мне почему -то кажется, не долго ей осталось, но дай ей Бог здоровья.

Знаете, есть одн очень хороший прием «зеркальное отражение действия». Думаю, вы по названию уже поняли, что вам надо делать. Опередите свекровь. Привозите ей продукты, звоните ей и спрашивайте поела ли она, что ела, было ли вкусно, приезжайте и начинайте готовить  ит.д. И она, свекровь, это будет принимать с благодарностью ваши действия, будет воспринимать их как заботу. И тогда  разговоры с вашими родными будут уже на другую тему.

Мудрости вам, толерантности и просто любви. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.