Здравствуйте! Мне 28 лет и я чувствую себя потерянной и ненужной. Постоянное ощущение одиночества, но в компаниях я быстро устаю от общения, мне... - вопрос №1323475

становится скучно и неинтересно. Мужчины встречаются абсолютно разные, но со временем они начинают меня раздражать: проходит ощущение влюбленности, которого очень не хватает. Человек становится не таким, как в начале отношений, и я тоже меняюсь… точнее становлюсь собой (характер у меня тяжелый: всегда ко всем придираюсь, всем недовольна, а ведь мужчинам нравятся веселые и легкие девушки) Я бываю веселой, но у меня беспричинная смена настроения, становлюсь словно другим человеком: раздражаюсь, никого не хочу видеть, возникают мысли о суициде. Потом «приступ» проходит и я хочу нормальную жизнь, семью, детей, любимую работу, хороших отношений с окружающими. Знаю, что всё зависит только от меня, но не могу измениться. С детства гиперопека со стороны матери, которая тоже несчастна и одинока. Не хочу повторять ее ошибки и судьбу. Испытываю чувство вины и жалости по отношению к ней и к себе. С одной стороны хочется быть счастливой, с другой вообще жить не хочется. Боюсь, что мне нужна помощь психиатра и нормальной жизни у меня не получится.Тяжело от того, что любимый мужчина не понимает и мы отдаляемся, но открыться ему не могу, иначе он от моих тараканов сбежит — и я снова порчу очередные отношения и ломаю свою жизнь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Вы четко осознаете, чего хотите: «я хочу нормальную жизнь, семью, детей, любимую работу, хороших отношений с окружающими». Так же осознаете, что этому мешает: страх повторить мамину судьбу. Т.е. мешает «родительский сценарий» (у Берна есть подробное описание). С одной стороны Вы, бессознательно повторяете материнские поведенческие паттерны (ибо других в Вашем арсенале нет), с другой сопротивляетесь этому, что порождает внутренний конфликт (возникают мысли о суициде).
Что делать:
— Безусловное принятие себя и собственной уникальности (личностный рост)
— Осознанность (вынесение на уровень осознания внутренних проблем)
— Работа с «родительским сценарием» (нейтрализация, освоение новых поведенческих паттернов, навыков)
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте.Корень проблемы уходит в детство, где была гиперопека матери, где Вам прививалось в воспитании не самостоятельность, чувство вины. У Вас внутренний конфликт и Вы с одной стороны не хотите повторять ошибок мамы, а с другой установки детства находятся в Вашем подсознании. Я считаю, что психиатра не нужен, а необходимо обратиться к психологу на личный прием или онлайн и начать реально решать проблему, которая пока зашла не слишком далеко. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Анна, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше "я чувствую себя потерянной и ненужной. Постоянное ощущение одиночества, но в компаниях я быстро устаю от общения, мне становится скучно и неинтересно"
Комментарий.
Вполне возможно, у вас низкая самооценка и коммуникационные проблемы.
Ваше «Мужчины встречаются абсолютно разные, но со временем они начинают меня раздражать»
Комментарий. Для того, чтобы построит нормальные долгосрочные отношения с любимым мужчиной, как минимум, нужно составить четкие и жесткие критерии отбора мужчин  для серьезных и долгосрочных отношений, тогда в вашу жизнь не пройдут «абсолютно разные» мужчины, а в неё войдет то единственный, который на всю оставшуюся жизнь.
Ваше «характер у меня тяжелый: всегда ко всем придираюсь, всем недовольна»
Комментарий. В основе ваших придирок/недовольства лежит глубинный страх и не желание брать на себя ответственность за построение отношений. К тому же характер, к счастью, категория не постоянная, его можно исправить, сформировав в себе новые личностные качества (например, чувство юмора и самоиронии, толерантность и т.д.)
Ваше «всё зависит только от меня, но не могу измениться»
Комментарий
. Согласно золотому правилу психологии «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины» вы можете измениться, если только захотите. Но пока что вы ищете причины этого не делать, находя причины («С детства гиперопека… Не хочу повторять ее ошибки и судьбу»).
Ваше «Испытываю чувство вины и жалости по отношению к ней и к себе»
Комментарий.
Жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам