Моей дечери14 она была душой компании отличницей и ее предали лучшие подруги они троем хорошо дружили и у них появилась новая в начале ничё потом это новинькая отделили мою дочь она впала в депрессию - вопрос №1326130

закрывалась в комнате я делала все чтоб овлечь она ушла в другой класс щас она совсем другая грубит в шклоу не хочет до этого была совсем другая мягкая и у неё случаются приступы боюсь в к врачам показать
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Гуля! Вам, наверное, очень тяжело наблюдать за состоянием вашей дочери. И Вы настолько сопереживаете ей, что переживаете ее боль как ее собственную. Даже слова используете, характерные для видения ситуации подростком: «предали», «отделили». Я Вам рекомендую немного отделиться от дочери и занять позицию родительскую — более объективную, понимающую и в то же время поддерживающую. Для более объективной позиции Вам следует увидеть следующее. Ваша дочка — подросток, и сейчас переживает подростковый кризис. По большому счету все подростки из мягкий и милых деток превращаются в «колючих» подростков — и это нормально, поскольку для подростков на этом этапе очень важна автономия и осознание собственного «Я». Для этого они и в комнате закрываются, и меньше делятся переживаниями. Кроме некоторой обособленности для подростков важны также межличностные отношения со сверстниками, в частности с подругами, именно поэтому она так тяжело переносит разногласия с ними. Если я правильно оценила ситуацию по вашему письму — ничего такого страшного у них в отношениях не произошло. «Предательством» Вы назвали то, что ее подруги теперь больше общаются с новенькой. Но ведь это нормальная динамика дружбы — иногда общения больше, иногда меньше. Это можно поправить и ничего необратимого здесь нет. Вместо того, чтобы на них обижаться и избегать решения проблемы уходом в другой класс, Вы могли бы порекомендовать дочке наладить отношения. Например, пригласить их в кино или на домашнюю пижамную вечеринку. Или вы вдвоем с дочкой можете придумать какой-то более подходящий вариант.
Если подбить итоги — попробуйте не только сопереживать дочечке, но и как родитель помогать ей справляться со сложностями «по взрослому», как старший и более опытный товарищ.
Будут вопросы — пишите, обсудим. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Гуля, попробуйте показать вашу дочку детском психологу, которого вы сможете выбрать, например,  на нашем сайте. Надеюсь, этого вы не боитесь?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Гуля, здравствуйте. У дочери трудный период, одна из подруг сильно завидовала дочери и настроила других против нее. Оказывайте дочери моральную поддержку, выстройте с ней отношения, как с подругой. От того, что Вы боитесь, проблема не решиться, а наоборот лишь может усугубиться. Оптимальный вариант, обратиться к детскому психологу и дальше уже решить, как действовать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!