Москва

Мой второй муж готов усыновить ребенка от первого брака. Первый муж готов написать отказ на своего ребенка. В какие органы нам обращаться за узакониванием отказа? - вопрос №1327690

Ответы

Первый муж должен написать заявление об отказе в орган опеки и попечительства. После этого будет суд, в ходе которого первый муж будет лишен родительских прав.
Есть другой способ: Ваш второй муж сразу подает иск об усыновлении, в качестве ответчика привлекает помимо Вас  первого мужа. В судебном процессе первый муж официально дает согласие на усыновление и отказывается от своих родительских прав. Так наверное будет быстрее и лучше  для всех.
Здравствуйте. Отказ родителем от своего ребенка не предусмотрен законом. Исключение — отказ матери от новорожденного в роддоме. Отец ребенка в крайнем случае, может написать письменное согласие на усыновление своего ребенка у нотариуса (иногда так делают). Но усыновление будет происходить в следующем порядке, — муж подает заявление об усыновлении ребенка в районный суд. Во время судебного разбирательства, отец ребенка так же должен подтвердить свое согласие на усыновление его ребенка, вашим мужем. Такое согласие не требуется только в том случае, если отец лишен род.прав, сроком более чем 6 месяцев, до подачи заявления об усыновлении. Суд рассматривает такие дела с обязательным участием органа опеки и попечительства, и прокурора. После вступления решения суда об усыновлении в законную силу, права и обязанности между отцом и ребенком полностью прекратятся. Всего доброго!

Buh